Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa

Объявление


ССЫЛКИ:


Лакрибел в контакте


Лакрибел на официальном сайте


О турне Sehnsucht


Переводы песен


Картинки с Lacrimosa


Вопросы и предложения

НОВОСТИ



Голосованием был выбран официальный юзербар сообщества.

Официальный сайт LacriBel переехал сюда .

Ваша администрация, Spott, Grinsen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa » Наши сходки » ПОХОД В ТЕАТР! 19 СЕНТЯБРЯ (суббота)


ПОХОД В ТЕАТР! 19 СЕНТЯБРЯ (суббота)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как труЪ-интеллигенты, регулярно собирающиеся около Оперного, мы с вами просто обязаны огромной черной толпой нагрянуть в Театр Оперы и Балета и доказать, что таки наши неформалы вот не только хаерами трясут!
Для исполнения сей святой миссии мы выбрали оперу "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, которая будет идти в Театре 19 СЕНТЯБРЯ (это суббота)
Итак, товарищи, желающие приобщиться к искусству, должны передать нам деньги (сумма будет уточнена чуть позже, около 10-15 тыс.) Это проще всего сделать, придя на сходку 13 сентября, но можно и передать как-то иначе (телефон 6979921 - Галя, 6164458 - Майя).

---------------
Джоаккино Россини
Севильский цирюльник

Опера в 2-х действиях

Либретто Ч. Стербини
Дирижер-постановщик — Я. Вощак
Дирижеры — Л. Лях, А. Галанов, О.Лесун
Режиссер-постановщик — М. Изворска-Елизарьева
Сценография и костюмы — Л. Статланд
Хормейстер — Н. Ломанович
Ответственный концертмейстер — Л. Толкачева

Постановка 1986 года.
Исполняется на русском/итальянском языках.
Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут.

Краткое содержание оперы:

Действие первое.

Площадь в Севилье на рассвете. Перед домом доктора Бартоло граф Альмавива с группой музыкантов поёт серенаду воспитаннице Бартоло Розине. Никто не выходит на балкон. Появляется цирюльник Фигаро, старый знакомый графа. На балкон выходит Розина и, тщетно удерживаемая Бартоло, бросает графу записку. Граф не хочет открывать своего высокого положения, и Фигаро советует ему назваться студентом Линдором. Затем он даёт графу хитрый совет притвориться пьяным солдатом и потребовать в доме Бартоло постоялой квартиры.

Комната в доме Бартоло. Розина жаждет передать записку Линдору. Бартоло хочет побыстрее жениться на ней, тем более что учитель музыки дон Базилио сообщает, что видел в городе Альмавиву, давнего воздыхателя Розины. Против него, советует Базилио, надо распустить клевету. Розине удаётся передать записку Фигаро, который удивлён её находчивостью. Бартоло замечает, что Розина писала письмо, и разражается гневом. Вваливается переодетый солдатом граф. Ему также удаётся передать записку Розине, но это не ускользает от внимания Бартоло. Поднимается суматоха, восстановить порядок прибегают солдаты, но граф тихо говорит своё имя офицеру, и тот его почтительно приветствует среди всеобщего удивления.

Действие второе.

Бартоло сидит в своём кабинете. Появляется молодой человек и называет себя доном Алонсо: он пришёл дать урок музыки Розине вместо заболевшего Базилио. Это снова переодетый граф. Фигаро бреет доктора, пытаясь завладеть ключом от комнаты Розины для будущего побега. Появляется ничего не подозревавший дон Базилио, Фигаро убеждает его, что он очень плохо выглядит и должен немедленно лечь в постель. Во время урока музыки Бартоло начинают одолевать подозрения, наконец, он открывает правду и всех разгоняет. Старая служанка Берта рассуждает о глупой влюблённости хозяина.

Бартоло, желая ускорить свадьбу, посылает за нотариусом. Розина, которую он убедил в обмане Линдора, согласна выйти замуж за опекуна. Неожиданно появляются Фигаро и граф, открывающий своё подлинное имя. Розина счастлива. Влюблённые пытаются бежать, но оказывается, что Бартоло убрал лестницу, приставленную к окну. Ничего страшного, успокаивает их Фигаро, вот как раз нотариус и Базилио в качестве свидетеля. Брачный контракт немедленно подписывается Розиной и Альмавивой. Когда Бартоло возвращается со стражей, дело уже сделано. Старик, впрочем, утешается тем, что Альмавива отказывается от приданного Розины.

0

2

Да, опера не из самых гатишных)) Но идти надо)) Настала пора приобщаться к искусству. Единственаая опера, которую я видел за жизнь - это "Князь Игорь" в детстве. Тогда меня не впечатлило особо. Какие-то разодетые дяденьки и тетеньки поют что-то так, что непонтно слов, а еще другие дяденьки пляшут под пукающие звуки духовых инструментов)))Может с возрастом что измениться.

0

3

o.O Почитала краткое содержание и поняла, что уже была на этой опере! Фигасе, как я умудрилась не понять этого раньше? По названию догадаться было несложно, но нет, мой мозг отказался выдать мне сию счастливую информацию. И все равно я пойду! Я люблю ходить в театры. ОНИ КЛАССНЫЕ!

0

4

Holopainen написал(а):

опера не из самых гатишных

Может, лучше тогда пойти на "Реквием"? :whistle: В том же Оперном я была на "Реквиеме" Верди и встретила там двух готичных барышень.

Holopainen написал(а):

пукающие звуки духовых инструментов

Э! Нельзя так обобщённо говорить. Тромбон и баритон-саксофон, действительно, навевают недвусмысленные ассоциации, но большинство других духовых я бы назвала... м-м-м... гнусавыми, не более. :)

Spott написал(а):

ОНИ КЛАССНЫЕ!

Солидарна!

0

5

Можем потом и на "Реквием" сходить. Ну, значит пукали не все духовые, а только тромбон и баритон-саксофон)) от этого не легче))) Но с каласикой надо ознакомиться. по мойму нет ничего класичнее Сивильского Цирюльника))

0

6

мы выбирали із того, что идет, и не просто идет, а идет в выходной день))) а рквием там на ближайший месяц не запланирован. недумаю, что они дают его часто)

0

7

По любому, отличный выбор спектакля и вообще отличная идея! Я уже предвкушаю...

0

8

Товарищ! Кто собирается в театр и еще не сказал об этом нам, пожалуйста, в обязательном порядке позвоните завтра нам (Галя - 6979921, Майя - 6164458 velcome) и заявите о себе. Завтра будут покупаться билеты, так что кто не успел - тот опоздал.

0


Вы здесь » LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa » Наши сходки » ПОХОД В ТЕАТР! 19 СЕНТЯБРЯ (суббота)