Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa

Объявление


ССЫЛКИ:


Лакрибел в контакте


Лакрибел на официальном сайте


О турне Sehnsucht


Переводы песен


Картинки с Lacrimosa


Вопросы и предложения

НОВОСТИ



Голосованием был выбран официальный юзербар сообщества.

Официальный сайт LacriBel переехал сюда .

Ваша администрация, Spott, Grinsen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa » Философия » Эвтаназия. Право на счастливую жизнь и достойную смерть.


Эвтаназия. Право на счастливую жизнь и достойную смерть.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Darkness imprisoning me
All that I see
Absolute horror
I cannot live
I cannot die
Trapped in myself
Body my holding cell

В наше время очень актуально стоит вопрос об эвтаназии (Эвтана́зия— практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, с целью прекращения страданий, а также в качестве меры в отношении бездомных животных с целью сокращения их популяции в городах, применяемой в США, Великобритании, Японии и других развитых странах мира посредством инъекции яда, вызывающего безболезненную смерть во сне.)
Есть три подхода к проблеме эвтаназии, и все они пока ведут в тупик.

1. Если смерть понимать традиционно, как прекращение всех функций человеческого организма, то об эвтаназии вообще нельзя вести речь.

2. Если смерть — это избавление от бессмысленных страданий при необратимых процессах умирания, то эвтаназия — это просто выбор между смертью и смертью, долгой или быстрой.

3. Если главным считать смерть мозга, то эвтаназии подлежат и будут подлежать все более многочисленные группы больных, а тем более умирающих. У этого аспекта есть еще довольно мрачные группы союзников в лице сторонников трансплантации внутренних органов.

Смерть — это закон или нарушение закона?

-------
Информация:

Нидерланды, «Обзор пятилетнего опыта»:

• 27% докторов проводят эвтаназию по требованию,
• 72% докторов обычно фальсифицируют свидетельство о смерти, указывая естественную причину смерти.
• Интервал между обращением и проведением эвтаназии в 13% случаев составил менее одного дня, в 35% случаев — неделю (по закону — два месяца).
• В 22% случаев это была однократная просьба (по закону их должно быть четыре, из них две письменные).
• В 12% случаев врач ни с кем не обсуждал обращение больного (по закону — с тремя врачами).

«ДОКЛАД ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» ШТАТА ОРЕГОН:
• Ни у одного из пациентов, которым было оказано врачебное содействие в самоубийстве, не было документальных свидетельств о неконтролируемой боли.
• Большинство пациентов, настаивающих на эвтаназии, страдают от одиночества, непонимания ситуации, полной зависимости от других.

По данным организации «Международная рабочая группа по эвтаназии» (wwweuthanasia.com), во всех странах, где эвтаназия возможна в той или иной форме, в 70% случаев инициаторами являются родственники пациентов.
Многократные опросы показали, что большинство неизлечимых умирающих больных не поддерживают эвтаназию.

Сайт, полностью посвященный данной проблеме
Статья, освящающая проблему с разных сторон
Открытое письмо Терри Пратчетта об эвтаназии, перевод с английского
...И английская версия письма
Кинофильм "Скафандр и бабочка"
Кинофильм "Джонни взял ружье", версия 1971 года
Кинофильм "Джонии взял ружье", новая версия

0

2

полностью поддерживая эвтаназию... спасибо грин за ссылку на фильм... давно хотел посмотреть...

0

3

Жаль Терри Пратчета. Хороший писатель и человек, видно, тоже.  Хотя он-то перенесет это легче, чем другие. А про эвтаназию он все правильно написал. Я тут написал было подробный ответ со всеми мыслями по этому поводу, но по моей тупости он удалился) Значит, наверно, никому не пригодился бы)

0

4

Хм. тоже хотел посмотреть фильм.  Только там ссылка вроде не работает. Я даже зарегился на этом харьковском форуме) У тебя, Александр, работает?

0

5

при желании все фильмы очень легко можно найти, гдебывыдумали? в контакте))
а мысли наоборот очень интересно было бы послушать, Алексей, так что давай пиши заново)

0

6

нет алексей не работает:(

0

7

Думаю, теперь все понимают, почему я так люблю Терри? Любого, кто назовет его книги "тупоумным фэнтези" хочется ударить хорошенько по голове томиком о Плоском мире. Умнейший мужик, и книги у него такие же: мудрые и ироничные. Что касается эвтаназии, то я полностью солидарна с сиром Праттчетом. Только с одним небольшим уточнением:
Разрешить в Англии, запретить в постосоветском простанстве. Почему? Потому что не верю я нашим чиновникам, ни на грош, ни на грамм. И у нас из этого точно сделают бизнес, да и уже сделали. Думаю, следуют разрешить выезд из страны и облегченный визовый режим тем, кто хочет подвергнуться эвтаназии. Но у нас ее легализировать нельзя.

+1

8

Spott написал(а):

Думаю, следуют разрешить выезд из страны и облегченный визовый режим тем, кто хочет подвергнуться эвтаназии. Но у нас ее легализировать нельзя.

Думаешь из этого они бизнес не сделают?

0

9

Zamuhrishka написал(а):

Думаешь из этого они бизнес не сделают?

Боюсь, что сделают(( Но провести адекватное законодательство под визовый режим мне кажется более... воплотимым в жизнь. Хотя я, конечно, не юрист. К тому же визы выдают посольства, конечно, не без вмешательства нашего МИДа. Да черт побери, довольно сильного вмешательства, но все равно, это уже какой-то шаг в сторону адекватного законодательства.

0

10

В любом случае это не есть решение проблемы. Если даже будет облегченный визовый режим, то все равно не у всех будет возможность, прежде всего финансовая или медицинская, чтобы добраться до Англии.

0

11

Zamuhrishka
Да. Но это хоть какая-то возможность. Призрачный, но шанс. Тогда как легализация полная - это утопия, а я в утопии не верю, хоть ты меня порви пополам.

0

12

Это такая же утопия и в Англии. Не думаю, что в "замечательных" западных странах, все пойдет гладко. Это сложный вопрос и он не может решиться гладко ни у нас, ни на западе. И там и здесь найдуться люди, которые захотят нагреть на этом руки или как-то воспользоваться.

0

13

Zamuhrishka
Саш, я не фанат западных стран. Но отрицать я не могу и не буду: у них законы уважаются. До этого нам еще расти и расти, причем именно нам. Ни один чиновник не может привести целый народ в счастливое будущее. Мы можем сделать это сами, в частности, открыто выражая свое мнение и полемизируя. Сложно спорить с тем. что у нам - бардак. Я не говорю, что в Европе или Америке все идеально, это было бы с моей стороны большой глупостью. Но и с твоей стороны было бы не меньшей закрывать глаза на то, что с законами и их исполнением у них лучше.
Что касается денег, достаточных для выезда для рубеж... Ну, система скидок, сбор денег. Да, это детский лепет, но лепет этот может хоть как-то! помочь.

0

14

туше.)

0

15

Grinsen написал(а):

при желании все фильмы очень легко можно найти, гдебывыдумали? в контакте))

А у тебя нет случайно? Просто дашь  как-нибудь потом посмотреть.

Grinsen написал(а):

а мысли наоборот очень интересно было бы послушать, Алексей, так что давай пиши заново)

Да нет, ГАлина, смысла нету, я там сам с собой спорил о моральной стороне вопроса и пришел к выводу, есественно,  что эвтаназия необходима. Только ну в очень четких и узких границах, с очень конкретным законом. Теоретически  эвтаназия может перерасти в фашистскую идею избавления от стариков и умалишенных. Но Терри прав, если до такого дойдет, то у общества проблемы наамного посерьезней эвтаназии. А еще возникает картина такого фантастического общества с легализованной эвтаназией, доступной всем, где (за приличную, но вполне доступную сумму) уставший от жизни может безболезненно умереть в приятной обставновке под красивую музыку или погрузится в бесконечный сон, как в книжке Саймака "Город". Но это все вряд ли. Реально эвтаназия очень нужна. И мне кажется, что может  даже и в СНГ можно ее ввести. Не уверен. Из страны смогут выехать очень немногие. Ты говоришь, Майка, что "у нас из этого точно сделают бизнес, да и уже сделали".  Так если все равно сделали, то может ничего уже не изменится в худшую сторону, если принять закон (может тупо списать голландский, там же он вроде ни к чему страшному не приводит). А некотрых людей реально, "на месте", можно будет избавить от страданий. Стариков с болезнью альцгеймера, которых кормят через трубочку, и которые почти утратили сознание, как пратчет написал.. Их наверно не так уж мало у нас, и никто их никуда не повезет. Да, у нас не Европа, будут проблемы, да еще и "злоупотребления". Да, это страшно, я понимаю. Но такие вещи и сейчас есть. А жить некоторым еще страшней, им реально надо помочь. Хотя, когда впоминаешь, как в России все печально с отношением к закону, какая это до сих пор бандитская страна.. Да и у нас немногим лучше..  А интерсно, много есть врачей, котрые по просьбе родственников могут у нас в тихаря прервать жизнь за деньги? Или бесплатно?

0

16

Эвтаназия - это выбор, это внутри головы каждого отдельного человека.. Право решать - за решающим. и никаких там "мама-роди-меня-обратно". Только вот как многие особо умные теперь (никак не к присутствующим здесь благородным душам), её так пошло юзать не стоит, а то как-то эвтаназия, наркота, хиипари какие-то абстрактные, аборты - всё слилось в непонятную кучу непонятной псевдосвободы.
а уж если человек у нас нынче свободен (ну, я не говорю конкретно в РБ или в каком-нибудь там штате мидл-классовской части Америки), то почему бы уже вот этому извращенному красавцу 21 века не предоставить решить это за себя? Не Богу, не маме, не Президенту... а то вот эта троица, пожалуй, решает - будто она имеет на этого человека больше права - и эта практика никого не удивляет, а даже поощряется. А эвтаназия вызывает вопросы. Нелогичны, господа хорошие (опять же, не к вам лично))).

Holopainen написал(а):

Только ну в очень четких и узких границах, с очень конкретным законом. Теоретически  эвтаназия может перерасти в фашистскую идею избавления от стариков и умалишенных.

это-то да, любую идею можно капитально извратить... Этим-то, по-моему, многие и занимаются, к сожалению:(

0


Вы здесь » LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa » Философия » Эвтаназия. Право на счастливую жизнь и достойную смерть.