Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa

Объявление


ССЫЛКИ:


Лакрибел в контакте


Лакрибел на официальном сайте


О турне Sehnsucht


Переводы песен


Картинки с Lacrimosa


Вопросы и предложения

НОВОСТИ



Голосованием был выбран официальный юзербар сообщества.

Официальный сайт LacriBel переехал сюда .

Ваша администрация, Spott, Grinsen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суицид

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Смерть – один из шагов в нашем непрерывном развитии. Когда-то таким шагом было и наше рождение, с той разницей, что рождение - смерть для одной формы бытия, а смерть - рождение в другую форму бытия. Смерть - счастье для умирающего человека, ведь умирая, перестаешь быть смертным.
Теодор Паркер

Одной  из  основных  проблем  современного  общества  является  обострение  суицидального  поведения среди населения.
Мировое  сообщество  тревожит  тот  факт,  что  самоубийство  находится  на  третьем  месте  среди причин  смерти  детей  и  подростков.  Исследования  показывают,  что  у  каждого  пятого  подростка время от времени возникают вполне серьезные мысли, чтобы покончить с собой, и с годами суицид «молодеет».     Предполагается,  что  в  последующее  десятилетие  число  суицидов  будет  быстрее  всего расти  среди детей и подростков в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Для  Беларуси  эта проблема также актуальна.

Что же такое суицид и суицидальное поведение?
Суицид  -  это  умышленное  лишение  себя  жизни.  Он  является  результатом  взаимодействия биологических, генетических, этиокультурных, психологических, социальных и экологических факторов.
Суицидальное  поведение  –  всевозможные  проявления  суицидальной  активности:  мысли, намерения,  высказывания,  угрозы,  попытки  покушения  и  т.п.  Особенно  этот  термин  применим  к подростковому  возрасту,  когда  проявления  суицидальной  активности  отмечаются  многообразием.
Считается, что суицидальное поведение в 90% случаях – это «крик о помощи» и лишь у 10% таких детей и подростков имеется истинное желание покончить с собой.

При истинном суициде намерение покончить с собой развивается в течение длительного времени — подготовка к нему может занимать от нескольких дней до нескольких лет. Суицидент долго анализирует причины и возможные последствия самоубийства, рассматривает различные способы и оценивает их эффективность и надёжность, планирует наиболее надёжный сценарий суицидального действия.

Непосредственно перед актом самоубийства у суицидента может проявиться так называемое терминальное поведение — человек как бы «приводит в порядок» свою жизнь: отдаёт долги, закрывает счёт в банке, просит прощения у давних врагов, затевает генеральную уборку в квартире и т. п.

Причин довольно много. Основные из них:

    * Неурядицы в личной жизни:
          o несчастная любовь;
          o смерть кого-то из родных или друзей;
          o непонимание окружающими, одиночество;
          o проблемы на работе;
          o целенаправленная травля (в том числе доведение до самоубийства);
          o физические издевательства (изнасилования, побои);
          o потеря смысла жизни.
    * Финансовые проблемы.
    * Ощущение счастья, которое самоубийца считает недостижимым в будущем.
    * Проблемы со здоровьем (эвтаназия в штате Флорида, США, также формально является самоубийством, так как, согласно закону, больной должен вводить препарат себе сам).
    * Психические болезни (депрессия, нарушение пищевого поведения, биполярное аффективное расстройство, шизофрения).
    * Приём психотропных препаратов.
    * Приём наркотиков.
    * Религиозный фанатизм (обычно распространённый в сектах), ритуальное самоубийство.
    * Идеологические (политические, неприятие ценностей социума в целом).
    * Военные (самоубийство с целью нанесения урона противнику и/или избежания плена).
    * Вынужденное самоубийство (по приговору суда, под угрозой мучительной смерти или расправы с близкими родственниками; см. Сократ, Роммель).
    * Самоубийство для сохранения чести (харакири).
    * Подражательное самоубийство (после аналогичных смертей известных личностей или литературных персонажей)

Массовые самоубийства

    * Около 1000 евреев на горе Массада в I веке н.э, предпочли самоубийство римскому рабству
    * Самосожжения староверов в XVII—XVIII веках.
    * Массовое харакири японцев (число покончивших с жизнью в различных источниках варьируется от 35000 до 200000) после подписания капитуляции в 1945 году.
    * Интернет-клубы самоубийц появились еще в конце 90-х годов и получили распространение практически по всему миру. Япония стала лидером среди стран группового суицида через Интернет.
    * Секта «Народный храм» (912 человек) в Джонстауне (Гайана) в 1978 году.
    * Секта «Ветвь Давидова» (самосожжение 87 человек) в 1993 году.
    * Секта «Heaven’s Gate» (39 членов культа приняли фенобарбитал, надев себе на голову после этого пластиковые пакеты, в результате чего задохнулись во сне) в 1997 году.

--------------------------------------------------------------------------
Ссылки:
Суицид:мифы и факты
Сайт о суициде
Очерк о маленьком мире с бледно-зелеными стенами

--------
Очень хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые лакрибеловцы) Все мы здесь люди в той или иной мере депрессивные и приближенные к готике (для тех кто забыл, это фан-клуб Lacrimosa, да-да))
Совершали ли вы подобные попытки? Если да, то в связи с чем? Если нет, то по каким убеждениям?
В каких случаях суицид - глупость и слабость, а в каких - проявление мужества?
И почему же количество самоубийств растет в наш цивилизованный век?..

0

2

была попытка... ну как сказать попытка... были мысли и очень четкие... почему? просто хотел узнать что будет после смерти...

0

3

ИМХО, если у человека появляются суицидальные мысли - значит в его жизни что-то очень и очень не в порядке. У самой был период, когда совершенно не хотелось жить. У меня тогда были большие проблемы и жила я как на вулкане, что не могло не сказываться на моих нервах.
Но тут не за нож\веревку\яд нужно хвататься, а просто что-то менять в жизни.

0

4

полностью с тобой согласен...

0

5

1. Были ли попытки. Попыток не было, но дважды в жизни приходили соответствующие мысли. Первый раз - в 16 лет, как выход из ситуации, которая рисковала обернуться катастрофой. Этого, к счастью, не случилось, и мысли ушли. Второй раз - через пару лет после того, когда вдруг показалось, что вся классная, яркая, реальная "жизнь молодая" проходит мимо меня. А повод-то был какой-то пустячный, даже уже и не вспомню. Главное, вовремя одумалась.

2. Что вообще можно сказать насчет суицида...Бывают случаи, когда человек сознательно идет на смерть, чтобы избежать еще более страшной смерти, издевательств, унижений (пыток, плена и т.д.). Это - однозначно проявление силы духа. Бывают случаи, когда человек чувствует себя загнанным в угол, в безвыходную, тупиковую ситуацию, и находит из нее один последний выход: смерть. Как относиться к таким случаям, сказать сложно. Зависит от обстоятельств. Дело просто в том, что безвыходных ситуаций практически нет, а есть очень сложные, и какое-то решение найти можно всегда. Бывают, наконец, случаи,   когда человек при помощи попытки суицида отчаянно пытается привлечь к себе внимание, которого ему не хватает (распространенный подростковы вариант). И еще одно: самоубийство, потому что это стильно, смерть - это круто, т.е. банальный "позерский" вариант.  Если честно, последнее - это глупость.

И напоследок... Жизнь - штука хрупкая и недолговечная. В мире, где жизни, которая у нас одна-единственная, и так угрожает неимоверное число разнообразнейших опасностей, абсурдно забирать ее у себя самого.

0