Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa

Объявление


ССЫЛКИ:


Лакрибел в контакте


Лакрибел на официальном сайте


О турне Sehnsucht


Переводы песен


Картинки с Lacrimosa


Вопросы и предложения

НОВОСТИ



Голосованием был выбран официальный юзербар сообщества.

Официальный сайт LacriBel переехал сюда .

Ваша администрация, Spott, Grinsen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интервью

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ссылки на интересные интервью.

Интервью с режиссером клипа "kelch der liebe"
Интервью с Вольффом, о Snakeskin и творчестве вообще

0

2

http://vkontakte.ru/video-1640_72628477

0

3

Я не слышу половину того, что говорит журналист>__<

0

4

Читаем новое интервью с Tilo Wolff от 5 апреля 2009, в котором Маэстро рассказывает читателям о новом альбоме, о старых творениях, забавных случаях из жизни и других музыкальных проектах!!!
http://vkontakte.ru/note7693340_8779914

0

5

Круто)))

0

6

ага, полностью согласна...а интервью будет еще круче!!!

0

7

В ночь с 28 на 29 мая 2009, в 23:00 по беларускому времени в 153 эфире программы Iron Age Radioshow (http://iron-age.info) ты услышишь:
Единственное интервью для интернет-радиостанции Беларуси с лидером швейцарской формации LACRIMOSA - Тило Вольфом!!

В рамках программы также пройдёт официальная презентация альбома Sehnsucht!

Второй час эфира:

+ Презентация свежего альбома голландцев ISHTAR - Chaos.Death.Reincarnation
++ Рубрика NOSTALGIE: британцы BENEDICTION с монолитом Grind Bastard
+++ Чехи HYPNOS - The Revenge Ride

Информация о концертах и группы-участницы: SEPTICFLESH, NAER MATARON, MISERY INDEX, VICIOUS CRUSADE etc.

Узнавай новости о программе ПЕРВЫМ на http://iron-age.info !
Подпишись на рассылку RSS и получай все новости сайта программы Iron Age Radioshow на мобильный и домашний PC.

Обсуждай программу на странице В КОНТАКТЕ: IRON AGE RADIOSHOW

НЕ ЗАБУДЬ!
--- Студийное ICQ: 247 45 46 71 ---
--- E-mail: iron.age@mail.ru ---

IRON AGE RADIOSHOW в повторе:
C 13:00 до 15:00
Вторник – RAW SOUND RADIO – http://mp3.solo.by:8006/listen.pls
Пятница – RADIO METALLECTION – http://radio.metallection.com
Воскресенье - RADIO METALLECTION - http://radio.metallection.com

0

8

А че было-то в интервью?

0

9

Печатную версию очень скоро можно будет найти в этой группе   http://vkontakte.ru/club3828764
Следите за новостями, принимайте участие в обсуждениях! :)

0

10

А меня нету в етом вашем контакте. Мне что теперь, мучаццо?!

0

11

Когда появится, кину сюда

0

12

Schakal
Пасиба))) :love:  :love:  :love:

0

13

Интервью с Тило Вольфом в Dark City# 50, подробности в новостях группы http://vkontakte.ru/club3828764

Dark City#50
Интервью размещается на 4-х страницах, ссылки для прочтения:
стр.1 http://i038.radikal.ru/0906/ed/bb8c4415f94a.jpg
стр.2 http://s41.radikal.ru/i091/0906/c6/4d4f70e800d9.jpg
стр.3 http://s49.radikal.ru/i123/0906/91/f10da7f2dfb6.jpg
стр.4 http://s57.radikal.ru/i155/0906/0c/56d808d77c94.jpg

+1

14

Обещанная печатная версия интервью из программы Iron Age!
Iron Age: Привет, Тило! И твои приветственные слова фэнам в Беларуси, да и, в общем-то, во всем мире!
Tilo: В первую очередь я очень рад, что нас могут слышать во всем мире, а так же в Беларуси. Я рад потому, что предположительно в этом году мы впервые посетим Беларусь с нашим концертом. Мы ожидаем от этого концерта многого, и в первую очередь нам хотелось бы почувствовать, насколько сильно фэны ждали нас в этот раз! Хочется это почувствовать уже стоя на сцене!
Iron Age: Отлично, Тило. Тогда давай переходить к моим вопросам, и давай стартуем с такого банального вопроса, как планы. Расскажи нам немножко о планах Lacrimosa на ближайшее будущее, может даже и на какое-то более далекое будущее.
Tilo: Нашими ближайшими планами является наш тур, который мы стартуем где-то в районе июля в Бразилии. Потом мы планируем двигаться через Южную и Центральную Америку. Мы посетим еще Японию и Китай. После Китая, предположительно осенью, мы планируем отыграть концерт в Беларуси, а потом продолжим наше турне уже через Беларусь по Европе. О дальнейших планах говорить пока трудно, потому как сейчас я в основном сконцентрирован на нашей туровой деятельности. Как только пройдут туры – я смогу подумать о чем-то другом.
Iron Age: Тило, ты мельком упомянул информацию о концерте в Беларуси. Есть ли у тебя какая-то более полная информация? Поделись ей, если можешь! Я, кстати, знаю, что белорусские фэны писали письмо нашим организаторам с просьбой организовать концерт Lacrimosa здесь, в Беларуси.
Tilo: Пока что это еще не точно, пока это только планы. Но мы работаем сейчас над тем, чтобы все сработало! И я думаю, что все пройдет нормально! Как только мы точно определимся с датой – мы дадим знать! В первую очередь эту информацию можно будет найти на lacrimosa.com.
Iron Age: Я предлагаю тогда поговорить немного о новейшей работе Sehnsucht. Какое направление ты выбрал в этот раз? Будет ли эта работа как-то отличаться от предыдущих работ, либо же это будет логичным продолжением твоих предыдущих работ? Будет она тяжелее, возможно, агрессивнее, либо же наоборот, она будет очень лирической и печальной?
Tilo: В принципе, эта работа станет продолжением того, что мы делали на предыдущих работах. У нее свое направление: эта работа получилась более динамичной, более радикальной. Она получилась и более эмоциональной, неспокойной и даже сентиментальной. Сами композиции получились более эмоциональными, они более мрачные. А вот метал-части нашей музыки стали заметно тяжелее. Я могу сказать, что каждое музыкальное направление Lacrimosa несколько эволюционировало на этом альбоме. В то же время Lacrimosa стала звучать более экстремально.
Iron Age: А расскажи, пожалуйста, чуть-чуть подробнее о композиции I lost my star in Krasnodar. Вообще меня интересует, почему же ты выбрал именно это название для своей композиции, и вообще вся история относительно этого трека.
Tilo: Мы здорово и динамично провели наше время в Краснодаре (смеется). Когда мы уже вылетели из Краснодара и приземлились в Санкт-Петербурге, находясь в номере гостиницы, я понял, что телом я уже в этом городе, а вот душа моя еще в Краснодаре. В тот момент я просто решил сесть и написать эту песню! С одной стороны для меня это как сувенир из Краснодара. Эта композиция стала отражением всего тура, отражением всего того, что мы делали в туре. А с другой стороны эта композиция – дань уважения нашим зрителям, нашим фэнам. Ведь без зрителя нам не удалось бы пережить всех этих эмоций, и скорее всего мы были бы просто не в состоянии отыграть другие концерты!
Iron Age: Насколько я знаю, ты занимаешься командой Cinema Bizarre. Почему ты выбрал именно этих ребят для продюссирования, почему они тебе показались настолько привлекательными?
Tilo: Они напомнили мне 80-е годы, такие команды как Duran-duran или A-ha. Это те команды, на которых я рос, которые я видел. Я также люблю и экстравагантный стиль. Мне захотелось объединить этот экстравагантный стиль и музыку в единое целое. Это и было моей целью при создании Cinema Bizarre. Фактически это смесь того, что я слушал раньше, с современной авангардной поп-музыкой.
Iron Age: Просматривая дискографию команды, я заметил, что ты перевел уже свои тексты на порядка четырех или пяти языков. Также я заметил и русский язык. Как обсояли дела с русским? Сложно ли было на нем Пети? И на каком языке сложнее всего было петь?
Tilo:  (Смеется) Да, я уже пел тексты и на испанском языке, и на латинских языках, но сложнее всего мне далось, конечно же, пение на русском. Русский действительно сложен для моего языка. Но для меня это был вызов, и я на него пошел. И, ты знаешь, мне сказали, что у меня неплохо получается, что у меня неплохое произношение! А вообще, я надеюсь, что русскоговорящая публика хотя бы поймет то, что я говорю!
Iron Age: А какой язык ты хотел бы еще использовать для написания текстов?
Tilo: Честно говоря, пока не знаю. Но я думаю, что меня к этому подтолкнет и вдохновит на новые композиции мой слушатель. А в будущем я уже посмотрю, на каком языке нам лучше сделать следующую композицию.
Iron Age: Тило, я хотел бы попросить тебя рассказать пару слов об альбоме Lichgestallt. Ходят слухи, что некоторые музыкальные части ты записывал здесь, в Беларуси, в Минске. Это правда?
Tilo: Да-да! Все верно! Виктор Смольский и его оркестр нам в этом помогли. Этот оркестр так и называется – Оркестр Виктора Смольского. Именно с ним мы записали наши музыкальные партии для альбома Lichgestallt.
Iron Age: А ты сам был хоть раз в Беларуси?
Tilo: Нет. До этого в Минске я, к сожалению, не был. Поэтому этот тур станет для меня премьерой.
Iron Age: Я хотел бы обратить твое внимание на названия твоих альбомов и хотел бы у тебя спросить: почему названия альбомов Lacrimosa так коротки? По большому счету, одно слово и больше ничего. Я знаю целый ряд команд, которые берут себе длинные названия для альбомов, которые как-то отражают их концепцию.
Tilo: Мне кажется, что короткие названия позволяют ярче сформулировать тему. А чем больше человек использует слов, тем больше он растрачивает время попусту.
Iron Age: Расскажи, что ты думаешь о фан-клубах? Я полазил по Интернету и нашел целый ряд официальных и неофициальных фан-клубов, каких-то страниц. Ты как-то связываешься с ними, поддерживаешь контакт, поддерживаешь эти фан-клубы, или нет?
Tilo: Я считаю, что это классно! Я считаю классным, что люди тратят свое время чтобы хоть как-то поддержать команду или просто объединиться с теми людьми, которые тоже любят ту или иную команду. По возможности я стараюсь поддерживать фан-клубы по всему миру. А сам себе я хотел бы пожелать чуть больше времени уделять фан-клубам. Хотелось бы также неожиданно появляться на каких-нибудь готических вечеринках. А вообще, на самом деле это классно, что существуют фан-клубы! Я заметил такую особенность: в фан-клубы объединяются люди, проживающие не на большом пространстве, а, например, фан-клубы региона. Мне кажется, это просто гениально! А больше всего мне нравится, когда мы выступаем где-нибудь, а наш фан-клуб в этой местности готовит что-нибудь особенное. Организует, например, какую-нибудь вечеринку, делает нам специальные подарки. Так было, например, во время нашего визита в Россию. Наш фан-клуб подарил нам книгу, где все члены клуба оставили нам свои подписи и пожелания. Затем они отпечатали книгу и передали ее нам в подарок. Ты знаешь, я ее совсем недавно пересматривал, и она мне кажется действительно великолепной!
Iron Age: Ты затронул тему подарков, и я не удержусь от вопроса: а какие подарки тебе делали вообще? Были ли какие-то специфические, были ли какие-то интересные подарки?
Tilo: (смеется) Да-да! Иногда я получаю очень неожиданные подарки, о которых я даже и рассказывать не буду! Ну а если серьезно, то речь идет о самых различных вещах, начиная от вина, книг, которые я часто получаю в подарок, заканчивая украшениями. Один раз мне подарили нечто напрочь нетранспортабельное: мне подарили гроб. Естественно я не смог взять его с собой в самолет.
Iron Age: Тило, а если мы с тобой посмотрим на другую сторону фэн-движения. Я уверен, ты сталкивался уже с этой проблемой. Насколько ты знаешь, есть еще один экстремум у фэн-движения: есть среди фэнов люди, которые пытаются жить твоей собственной жизнью, тобишь они пытаются вмешаться в твою личную жизнь, в твое личное пространство. Например, они пишут рассказы о том, как они провели ночь с тобой хорошо, некоторые считают тебя просто своим прекрасным другом. Что ты думаешь по поводу этого экстремума?
Tilo: На самом деле это опасно. Есть среди фэнов люди, которые уже перешли все границы, и они действительно опасны! Опасны потому, что имеют несколько странное представление о мире. Например, есть одна девушка, которая уверена в том, что она замужем за мной, и она очень злится на меня за то, что я постоянно нахожусь в турне и не бываю дома. Я не удивлен, что есть люди, которые пишут такие истории, как ты рассказал. Я часто получаю письма, в которых мне пишут люди: «ты к нам давно приезжал. А когда ты к нам приедешь снова? Я не была на твоем выступлении, но были мои друзья». И идет очень дружеская беседа в письме. Люди пытаются ассоциировать меня со своим другом, но ведь я им не являюсь! Они рассказывают истории, которые не имеют под собой реальных событий. От этого страдают другие люди, потому что думают, что то, что они слышат, это правда. Они обижаются на то, что я не всегда отвечаю, на то, что я не их друг, и на другие вещи. К сожалению, с этим ничего поделать нельзя, кроме как постоянно публиковать сообщения на сайте, чтобы люди не верили всяким сплетням. Помните, что только на нашем веб-сайте вы можете найти самую правдивую информацию о нас. Кстати, пару лет назад я проводил акцию, в которой фэны могли мне прямо задавать свои вопросы (эта страница до сих пор открыта для прочтения), тем самым я хотел развеять все слухи и непонимания, которые так или иначе возникают. Такая проблема есть, и такие люди существуют, но с этим практически ничего поделать нельзя.
Iron Age: Как ты сейчас относишься к своей музыкальной деятельности? Ты относишься как уже скорее к обычной работе, либо же все-таки по прежнему Lacrimosa остается твоим хобби?
Tilo: Для меня всегда вся моя деятельность в команде Lacrimosa была моим хобби. У меня есть свой лейбл, где я сам хозяин и на меня никто не оказывает никакого давления, что например я тогда-то и тогда-то должен записать альбом, потом я должен выпустить то-то и то-то, а потом я обязательно должен появиться на ТВ, а потом я должен дать столько-то интервью… Я решаю все самостоятельно, что и как мне делать! Поэтому я до сих пор рассматриваю Lacrimosa как хобби. Моя работа это Hall of Sermon. А что касается творческой работы, где все решения должны быть индивидуальны, я принимаю их интуитивно, как в общем-то и в любом хобби… Обдумано, но без давления извне. Наверное поэтому Lacrimosa до сих пор приносит радость и не переросла в работу, как, например, многие музыканты должны идти в студию, должны садиться за фортепиано и просто обязаны что-то выдумывать и что-то писать. Но в первую очередь они обязаны думать над тем, что ему сказали, а не над тем, что ему надо творить. Это просто ужасно! Если бы у меня была такая ситуация, я просто не смог бы создавать музыку!
Iron Age: Я хотел бы затронуть еще один аспект твоей деятельности – лейбл Hall of Sermon. Расскажи немножко о ближайших планах Hall of Sermon.
Tilo: (смеется) Hall of Sermon сейчас активно занят тем, что хорошо думает, как продать новый альбом Sehnsucht, чтобы отбить наши огромные вложения, которые мы сделали, чтобы записать и выпустить эту пластинку. Речь идет о том, чтобы заработать немного денег для того, чтобы я смог заплатить зарплату моим сотрудникам, а также чтобы поддержать процесс производства в дальнейшем.
Iron Age: Кстати, Тило, я просматривая твои старые фотосессии и более актуальные фотосессии заметил, что ты сильно изменил имидж! С чем вообще это было связано?
Tilo: Мне стало просто скучно! Мы делали новую фотосессию, и когда мне предоставили фото, я посмотрел на них и понял, что нужно что-то новое. Нужно изменить прическу, возможно поменять шмотки… немножко изменить свой облик. Мне кажется, это логичные перемены, это развитие! Без него жить нельзя! Я развиваюсь не только в музыкальном плане, но я развиваю и свой визуальный облик. Я не скульптура и не искусственная фигура, чтобы постоянно быть одетым в одно и то же.
Iron Age: А что ты думаешь по поводу тех людей, которые всю жизнь не изменяют своему имиджу, остаются, ну, так скажем, тру?
Tilo: Я думаю, это классно! Никогда не надо забывать своих корней. Я уважаю тех людей, которые всегда остаются верными своему стилю. Я знаю людей, которые полностью меняли свой внешний вид, но и это нормально. Люди иногда начинают говорить: «О, черт! Я ужасно раньше выглядел, когда носил эти черные шмотки!» Это странно, ведь это часть их жизни, часть их истории… Печально, что они хотят ее забыть. Но на самом деле очень классно смотрится, когда такие дядечки в возрасте, которым уже достаточно лет, по прежнему продолжают носить длинные волосы. Я надеюсь, что я сам никогда не предам свой стиль, в котором я живу, например, одев рубашку гавайскую, либо одев модные розовые тапочки дома. Я был и останусь верным стилю, который я для себя избрал!
Iron Age: А ты никогда не думал полностью координально изменить свой стиль, свой внешний вид, перевернуть все на 180 градусов?
Tilo: Менять стиль? Почему бы и нет?.. Но это по-прежнему должно оставаться в каких-то рамках. И эти изменения должны быть сделаны со вкусом. Если вдруг публика не узнает меня после каких-то моих очередных изменений, мне кажется ничего страшного не будет. Просто мне надо будет чаще появляться на концертах и фестивалях в новом обличии, чтобы снова стать узнаваемым. Но прежде всего в новом имидже я должен чувствовать себя свободно. И это, наверное, самое главное, что должен чувствовать любой человек. Например, я давно уже не крашу губы в черный цвет, как красил раньше. Просто потому, что я сейчас не ощущаю, что не это удобно. Хотя в то время я наслушался много разных глупых вещей о том, что теперь это не Lacrimosa, и т д. Я всегда выгляжу так, как мне удобно, и я люблю деятельность Lacrimosa.
Iron Age: Я хотел бы немножко отойти от музыкальных вопросов. Хотел бы с тобой немножко пофилософствовать. Скажи пожалуйста, что лично для тебя означает слово одиночество? Ты боишься остаться один?
Tilo: Хм… Одиночество имеет для меня два аспекта. С одной стороны, это одиночество, которое живет у тебя в сердце, которое окружает тебя. Я уже поднимал эту тему в своих текстах. Есть монолит одиночества, которое я ношу в совеем сердце. Есть и вторая сторона. Это физическое одиночество. Это одиночество, которое я пытаюсь найти абсолютно сознательно. Но в большинстве случаев я знаю, что я смогу вернуться обратно в нормальную жизнь. Мне кажется, намного сложнее, если человека оставили в одиночестве, нежели когда он сам сознательно его обрел. Ведь когда он его обретает сознательно, это значит, что он не одинок, и он может вернуться обратно в общество.
Iron Age: А если мы будем говорить с тобой о мечтах! О чем мечтаешь ты, если это не крет?
Tilo: Нет-нет! На самом деле мои мечты вполне обыденны. Я хочу оставаться здоровым, я хочу продолжать творить, я хочу получать удовольствие от музыки, и хочу быть счастливым! У меня нет каких-то глобальных мечтаний, как, например, слетать на луну… У меня вполне нормальные мечты. Я просто хочу наслаждаться жизнью. Я люблю жизнь, я люблю любовь, и я люблю моменты, когда любовь появляется в нашей жизни.
Iron Age: И финальный вопрос в серию немузыкальных и, скорее, околофилософских вопросов. Ты и я, мы знаем, что мы не вечны на этой земле, скоро мы все постареем. Вот в эту степь я хотел задать вопрос: как ты думаешь, когда тебе будет лет 60-70, как ты хотел бы провести закат жизни?
Tilo: Если честно, я еще не думал об этом! Но если отвечать на этот вопрос спонтанно, я бы хотел поселиться ну например в Тасмании, или на юге Франции, пить свое вино и окружить себя своей любимой семьей, с которой я смогу провести конец своего жизненного пути.
Iron Age: Тило, в первую очередь, хотел бы поблагодарить тебя за это интервью! Спасибо тебе большое за твои ответы. От меня пожелание по лучшей промоуции альбома Sehnsucht, удачи с лейблом Hall of Sermon. Ну а так же большое-большое желание увидеть тебя на концерте в Минске 31 августа! Твои финальные слова фэнам, которые будут ждать тебя с нетерпением 31 августа на концерте в Минске.
Tilo: Спасибо за хорошие пожелания. Я надеюсь, что нам удастся отыграть концерт в Беларуси, потому что я никогда у вас не был, не видел ваших людей, и я не знаком с вашей культурой. Я с нетерпением жду встречи с фэнами Lacrimosa в вашей стране. Мне будет очень интересно посмотреть, как на нас отреагирует публика. Потому что, как я тебе уже говорил, мне очень нравятся сюрпризы, которые предоставляет нам жизнь.

Выражаем благодарность Антону Крючкову и программе Iron Age за отличное интервью!

+2

15

Schakal, только сейчас догадалась поставить плюсик в репутацию))
Данке шён! :cool:

0

16

Всегда пожалуйста!

0

17

коротенькое, но весьма любопытное мини-интервью о снейкскин)

http://www.nme.com/awards/video/id/k3m4 … earch/tilo

0

18

Всем спасибо, очень интересные интервью! :cool:

0

19

Интервью с Вольффом, июнь 2008, Киев
Источник (но на него очень сильно ругался Касперский, так что я сочла разумным скопировать его для вас (и вашей безопасности :)

Симфония страха, или Металлический реквием
Недавно в столичном клубе «Бинго» состоялся концерт швейцарской культовой рок-группы Lacrimosa. «Льющие слезы» впервые посетили Украину, за почти 20 лет существования группы. Концертом в Киеве коллектив начал летнее турне. Названием программы стал последний, вышедший в прошлом году, альбом Lichtjahre.

Композитор и вокалист группы Тило Вольф рассказал в эксклюзивном интервью о концерте Lichtjahre, пребывании в Киеве, страхах и др.

- Рады приветствовать Вас в нашей стране. Каково впечатление от Украины?

- «Как только мы приехали в Киев, нам предоставили возможность по Днепру прокатиться на катере, а так же мы сделали прогулку по городу и были приятно удивлены, насколько красив Киев. Мы ощутили атмосферу всей страны, через вечность воды и превосходность природы Киева. Я очень рад оказаться в этой стране. Мое представление об Украине значительно изменилось. Я долго наблюдал за политическими волнениями в сердце страны, следил за страной во время оранжевой революции и хочу сказать, что на сегодняшний день мое мнение в корне изменилось».

- Вы показали прекрасное шоу европейского уровня. Что это было для Вас?

- «От выступления я ждал благодарности со стороны публики, а чего же еще может ожидать артист от своих фэнов? Когда посещаешь страну впервые, то еще не знаешь, как будет вести себя публика, и как она будет воспринимать артиста. Ведь наши выступления не просто шоу, а прежде всего, общение публики с артистом на сцене. Я не знал, что в Украине такое количество наших поклонников».

- На концерте Вы предпочтете играть в основном более новые композиции?

- «Мы даем возможность публике вспомнить наши старые песни. Так же мы демонстрируем композиции, которые не ушли в пелену прошлого»

- В прошлом году ваша группа выпустила альбом Lichtjahre. А когда планируется выпуск нового релиза, записываете ли Вы новые композиции?

- «Релиз нового альбома выйдет еще не известно когда, но уже есть новые песни. Я не могу сказать наверняка, когда мы выпустим новый альбом. Последнее время мы с Анне (Анне Нурми, вокалистка и клавишница коллектива – прим. Ред.) больше времени уделяли другим группам. Делали вклад в их творчество, а сейчас снова задумались над пополнением песнями собственного арсенала».

- Последний альбом намного тяжелее по стилю музыки, нежели предыдущие, с чем это связано?

- «Наш последний альбом действительно намного тяжелее предыдущих. Я не могу сказать, почему так происходит. Музыка просто льется из моего сердца. Видимо это эмоции, которые переполняли меня в момент написания этих композиций. Моя меланхолия или чрезмерная радость – все переливается в ноты».

- Есть у Тило Вольфа вещи, процессы или явления, которые вызывают страх?

- «Пауки» - (смеется).

- Какая музыка, картины, книги повлияли на творчество «Лакримозы»?

- «Безусловно, картины Чарли Чаплина, а первые альбомы написанные мною создавались под влиянием Говарда Лавкрафта и Кафки. Все, что происходит в моей личной жизни, больше всего влияет на мое творчество».

- Что стало причиной того, что после третьего альбома так кардинально изменили направление в музыке? Ушли от «темной романтики» dark wave до утяжеленной музыки, более экспрессивной готик-металл?

- «С 1993 года я играю более эмоциональную музыку. Это мой мир и мои эмоции - тяжесть и сила, которые есть частью моей души. Я пишу музыку и очищаю душу. Постепенно прихожу к достижению творческого катарсиса и гармонии. Эта гармония, как раз процесс очищения души. Моя музыка исходит от сердца. Потому, я сам не замечаю, как меняются наши произведения. Я уверен, что изменения происходят, но знаю это только потому, что происходят перемены в моей жизни».

Швейцарская рок-группа Lacrimosa организовалась в 1990 году. Второй альбом Тило записал с вокалисткой Judith Gruning. С 1994 года постоянный состав группы -- немец Тило Вольф и финка Анне Нурме. В дискографии группы десять альбомов, поражающих разнообразием и многогранностью эмоциональных взрывов, драйвом и концептуальными текстами. В 1993 году группа изменила стиль музыки, заменив мелодичные и меланхоличные симфонии темной романтики (dark wave), пропитанные минорной фантазией композитора Тило Вольфа, более экспрессивной и эмоциональной музыкой - готик-металлом.

Автор: Юлия Маковеева, "24"

0

20

:) интересненько.

0

21

Теперь понятно, почему первые альбомы кажутся мне такими странными. Раз уж они создавались под впечатлением Лавкрафта и Кафки, которых я не слишком-то жалую...

0

22

Spott написал(а):

Я пишу музыку и очищаю душу. Постепенно прихожу к достижению творческого катарсиса и гармонии. Эта гармония, как раз процесс очищения души. Моя музыка исходит от сердца.

Боже, как это красиво сказано!!! Когда  слушаешь этумузыку, тоже очищаешь душу и приходишь к той же гармонии и катарсису....

0

23

І зноў вялікi дзякуй братам-украінцам, у якіх я бессаромна выкрала гэта інтэрв'ю)
Крыніца інфармацыі
Тэкст
Пресс-конференция с группой "Lacrimosa"
В баре клуба «Бинго», перед концертом, состоялась получасовая пресс-конференция с лидером швейцарской группы LACRIMOSA Тило Вольфом. Долгожданный гость и кумир почитателей мировой готик-сцены отвечал на вопросы журналистов от имени всей группы.

Общение Тило  с журналистами началось более чем спонтанно, т.к. организаторы концерта забыли сделать элементарную вещь: представить артиста журналистам, сказать хоть какое-то вступительное слово о предстоящем концерте…. От волнения наверное… Однако, господина Вольфа, который, кстати, вышел к журналистам прихрамывая и  опираясь на деревянную трость, это не смутило и он охотно отвечал на все наши вопросы. Общались мы с Тило через переводчицу, которая многие слова и реплики музыканта переводила неточно, поэтому ниже приведен исправленный перевод.

- Здравствуйте, Тило! Первый вопрос, конечно же, о том, что случилось с Вашей ногой?
(смеется) Это последствия нечастного случая, который приключился со мной незадолго до выезда в Киев, поэтому я еще даже не успел показаться доктору. 

- Это Ваш первый визит в Украину. Каковы Ваши впечатления от нашей страны?
Вчера организаторы концерта устроили нам экскурсию по Днепру на катере  и у нас была возможность посмотреть на ваш город с воды, а сегодня мы гуляли по городу. Что меня поразило, так это смешение разнообразных архитектурных стилей, которые все объединены в большом городе. Я видел очень красивые здания на улицах Киева. Меня очень заинтересовала Украина и я хотел узнать больше об этой стране, что же она из себя представляет. Поэтому мне будет очень интересно выступать для вас сегодня. 

- Чего Вы ожидаете от сегодняшнего выступления?
Вы знаете, когда впервые приезжаешь в страну, очень трудно сказать наперед как ты себя будешь чувствовать здесь на сцене. Ты никогда не знаешь заранее какая тебе попадется публика: шумная или  чувствительная, спокойная. Для меня выступление на сцене – это не шоу, а в первую очередь диалог между группой и публикой.

- Какие композиции Вы планируете исполнять сегодня для киевской публики?
Не могу вам этого сказать. Это сюрприз сегодняшнего вечера. 

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о новом альбоме. Написаны ли уже композиции и когда можно ожидать релиза?
Сейчас мы  на полпути к созданию этого альбома. Постоянно сочиняем и записываем что-то новое на студии. Пока не могу сказать о релизе, так как еще нет четко фиксированной даты выхода альбома. По окончании этого тура я продолжу работу над альбомом и, думаю, это будет что-то особенное. 

- Последний альбом группы («Lichtgestalt») был намного тяжелее, чем предыдущие. С чем это связано?
Моя музыка исходит из сердца, а не из мозга, поэтому я никогда не задумываю наперед какого уровня тяжести будет альбом. Если он получился тяжелее – значить так я воспринимал все, когда писал его. 

- У Вас есть свой лейбл. Собираетесь ли Вы далее раскручивать его, делать записи?
Такие записи уже существуют. В последнее время с больше времени все-таки отдаю своему сольному проэкту «Snakeskin», так как лейбл отнимает много времени.

- Что в жизни вызывает у Вас страх?
Хм…(хитро улыбаясь),  пауки…

- Чье художественное творчество повлияло на Вашу музыку?
Я очень люблю киноактера Чарли Чаплина, а также, первые альбомы Lacrimosa были написаны под влиянием произведений Франца Кафки. Но более всего на мою музыку влияет не искусство, а моя личная жизнь…           

- Как Вы, наверное, знаете, в Украине у Вас много поклонников,кторые давно ждут приезда группы с концертом в Киев. Почему же Вы приехали только сейчас, а не раньше?
(смеется)Вообще-то я не знал, что у нас столько фанов в Украине и это было сюрпризом для меня. Когда я узнал об этом, я прыгнул в самолет и приехал к вам. 

- Расскажите подробнее о Вашем сотрудничестве с группой Kreator в качестве гостевого вокалиста  во время записи их альбома “Endorama”в 1999 году?
Они мои хорошие друзья и замечательные ребята. Думаю это было удачной идеей в этом альбоме соединить их стиль с готическим, в результате чего получился один из лучших альбомов Kreator’а. 

- Планируете ли Вы  и дальше сотрудничать с другими группами? Часто поступают предложения?
Да, предлагают часто. Конечно, я буду сотрудничать если на это будет время и желание. 

- Скажите, а почему в вашем творчестве случился такой резкий переход от дарквейва к готик-металлу?
Я хотел соединить эмоциональность готики с силой металлической музыки, тоесть соединить две половинки себя самого, в результате чего получилась музыка в стиле готик-металл. 

- Что для Вас значит гармония? В чем она заключается? Вы пишите музыку для очищения души?
Да да, именно. Музыка это некий путь очищения души, так как она очень глубоко меня трогает. Думаю, что музыка исходит именно от души, от сердца. 

- Если говорить о смысле и значении музыки, то что персонально для вас значит слово, которым назван ваш альбом – Lichtgestalt?
Во-первых, все мы создания божие и созданы как светлый образ, что-то несущее свет. Но есть у нас и темная сторона. В чем-то многие из нас похожи на падших ангелов. 

-  Вы сказали, что выступления перед публикой для Вас не шоу, а что-то более приватное. Как, в таком случае, Вы относитесь к большим фестивалям, где есть толпы народу. Ведь это своего рода путь к популяризации Вашей музыки. Или Вы не нуждаетесь в популяризации?
Конечно же фестивали – это совсем другое, не такое приватное общение с публикой. Но что я делаю, когда выступаю перед большой толпой: я выбираю из этой толпы несколько лиц слушателей и смотрю им в глаза все выступление, абстрагируясь от остальной толпы.

- В песне «Copycat» Вы исполнили очень эмоциональную скрим-партию. Повторите ли еще когда-нибудь такое?
Да, конечно, если у мене еще когда-то будет такое же настроение, такая агрессия, то безусловно я сделаю это.   

- А где Анна? (Анна Нурми – прим. авт.)Почему ее нет на пресс-конференции?
До концерта осталось не так много времени, а ей еще нужно серьезно подготовиться, так что она не смогла прийти сейчас.

- Ваша лирика на немецком и на английском. Хочет ли Анна спеть что-то по-фински?
У нее есть одна песня на финском. Когда пишешь на своем родном языке – выходит лучше всего, более природно. Думаю она напишет еще что-то на финском.

- Тило, расскажите о швейцарской металл-сцене подробнее? Какие там есть команды?
В Швейцарии в основном группы, поющие в стиле power-metal, и с дугой стороны есть электронная музыка. Хороших команд не так много. Я не знаю ни одной команды, поющей в стиле готик-металл, кроме нас.

- Расскажите какой-то смешной случай с концерта?
Такой случай может произойти и сегодня (смеется). Да, был один такой случай. Во время нашего выступления в Сан-Пауло  я вышел на сцену и заговорил с публикой по-испански. Они говорили по-португальски и не поняли ни одного моего слова, а просто смотрели на меня без реакции. Больше я такого делать не буду.
Вообще, если честно, я не знал о существовании украинского языка, пока мне о нем не рассказала моя сегодняшняя переводчица… 

- Большое спасибо за беседу!
Спасибо и  вам!
Дата: 22.06.2008  Беседу вел: Jane

0

24

Товарищи! Вот вам в эту тему кое-что старенькое и даже немного раритетненькое. Телефонное интервью, взятое Димой Басиком (вокалистом и гитраистом "Вишес Крусейд", тогда работавшим в журналах Legion и M-magazine) у Тило когда-то, в незапамятные времена Элодии, около 99-го года. Причем разговаривали Басик и Вольф о чем бы вы думали?)) ..о любви!)

http://lacrimosafans.beon.ru/3130-895-t … v-ju.zhtml

да, вот, теперь та ссылка..)

Отредактировано Holopainen (2010-03-29 00:42:35)

0

25

да, ответ на этот вопрос за 10 лет не так уж изменился (хотя в молодости и был куда более конкретен) :D

"- И правильно, Тило! Лучше расскажи нам, как бы ты хотел провести последний день своей жизни!
- Для этого мне бы понадобился ящик виски, семь больших пицц и три самые красивые женщины на земле! (то бишь Анне, Анне и Анне...прим. Ravena)"

0

26

Угу, копикет сам на себя)

0

27

отличное интервью!

0