Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa

Объявление


ССЫЛКИ:


Лакрибел в контакте


Лакрибел на официальном сайте


О турне Sehnsucht


Переводы песен


Картинки с Lacrimosa


Вопросы и предложения

НОВОСТИ



Голосованием был выбран официальный юзербар сообщества.

Официальный сайт LacriBel переехал сюда .

Ваша администрация, Spott, Grinsen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Реквиеме Моцарта

Сообщений 1 страница 10 из 10

1


Пожалуй, в музыке нет имени, перед которым человечество так благосклонно склонялось, так радовалось и умилялось. Моцарт - символ самой музыки.

(Борис Асафьев)
Реквием Моцарта имеет самое прямое отношение к группе, которой посвящен форум - lacrimosa. Лакримоза - это часть реквиема. Это происходит из латинского "Lacrima" - слезы, "mosa" - текущий, и прямой перевод "текущие слезы" означает однако грустный, тягостный, страдающий.

Ре́квием (лат. Requiem) — заупокойная служба в католической церкви. Называется по начальному слову лат. текста «Requiem aeternam dona eis, Domine» — «Вечный покой даруй им, Господи»), заупокойная месса.

Величественно-горестный реквием (KV 626), над которым Моцарт неустанно, с особенной любовью, работал в последние дни жизни. Интересна история написания "Реквиема". Незадолго до смерти Моцарта посетил некий таинственный незнакомец в черной маске и заказал ему «Реквием» (траурную заупокойную мессу). Как установили биографы композитора, это был граф Ф. Вальдегг-Штуппах, решивший выдать купленное сочинение за собственное. Моцарт погрузился в работу, но недобрые предчувствия не покинули его. Таинственный незнакомец в черной маске, «черный человек» неотступно стоит перед его глазами. Композитору начинает казаться, что эту заупокойную мессу он пишет для себя... Работу над незавершенным «Реквиемом», по сегодняшний день потрясающим слушателей скорбным лиризмом и трагической выразительностью, закончил его ученик М. Ф. Зюсмайер, ранее принимавший некоторое участие в сочинении оперы «Милосердие Тита». Умер Моцарт 5 декабря 1791 г. от болезни, возможно, вызванной почечной инфекцией (хотя до сих пор причины смерти вызывают споры, включая версию об отравлении Моцарта масонами или другим австрийским композитором - Антонио Сальери). Похоронен в Вене, на кладбище Св. Марка в общей могиле, поэтому само место захоронения осталось неизвестным. В память о композиторе на девятый день после его смерти в Праге при огромном скоплении народа 120 музыкантами исполнялся "Реквием" Антонио Розетти.

0

2

LeemuR
правда что ли? ну ты, конечно, один такой..

0

3

Нет просто это было написано только в вики

0

4

Я не слушаю дома "Реквием" Моцарта. Моя бабушка очень боится смерти сразу устраивает истерик, стоит мне включить его.

0

5

Обожаю "Реквием" и до сих пор жаль, что не попала в Оперный на него - билеты слишком быстро раскупили(((
А что касается версии, что Моцарта убил Сальери, скажу, что это расхожее заблуждение, до сих пор живое из-за Пушкинского "Моцарт и Сальери" 1830 г. Но это так, лирическое отступление...

0

6

если быть честным то я не слышал сие произведение... но очень хочу, желательно в живую... ведь никакая, даже самая качественная запись, не может передать всю красоту классики.

0

7

Во время прослушивания мне почему-то показалось, что если бы Моцарт сочинял его в наше время, то вставил бы туда пару гитар потяжелее :yep: а что :)

0

8

chaos
Ну еще бы! А еще баса побольше, и нагнетающие такие барабаны под конец) да и вообще, они все были тру, даже в Лунной сонате есть горячо любимые всеми митолистами квинты)

0

9

Да, и в "К Элизе" тоже. ТруЪ! \m/

0

10

ну так в "Элизе" есть еще митоличнейший основной хроматический запил)) А у Бах чисто по блэск-митолу - тритоны  [взломанный сайт]    :D

0