Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa

Объявление


ССЫЛКИ:


Лакрибел в контакте


Лакрибел на официальном сайте


О турне Sehnsucht


Переводы песен


Картинки с Lacrimosa


Вопросы и предложения

НОВОСТИ



Голосованием был выбран официальный юзербар сообщества.

Официальный сайт LacriBel переехал сюда .

Ваша администрация, Spott, Grinsen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Машина счастья

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Счастье для всех. Даром. И пусть никто не уйдет обиженным...
Стругацкие

У Брэдбери есть чудесная повесть, которая называется "Вино из одуванчиков". В одном из подсюжетов этой повести рассказывается о человеке, Лео Ауфмане, изобретателе, который решил сделать Машину Счастья. И он ее сделал - когда человек заходил в эту Машину, он видел то, чего хотел больше всего на свете, и был совершенно счастлив, но когда выходил из нее - все пропадало, и человек делался еще несчастнее, чем обычно, и люди не хотели из нее выходить. Какое-то сходство эта Машина имеет с наркотиками - они тоже внушают человеку что он счастлив, но когда их действие кончается, человеку становится совсем хреново, потому что он понимает, насколько поган реальный мир. И естественно, что ему не хочется в этом мире жить.
А как вы считает, возможно ли изобретение такой машины... Чего-то такого, что могло бы сделать людей счастливыми в реальном мире, по-настоящему? Что для этого надо? И что бы это получилось? Утопия?.. Коммунизм?..

0

2

Знаешь, мой знакомый - Тим - в одном из своих рассказов писал о золотом шаре. Только вот этот золотой шар был ржавым. И самое удивительное, когда я читала Стругацких, я этот золотой шар именно таким и представляла - ржавым. Думаю, это описывает мое мнение - полностью. Я не верю в утопии. Не верю. К тому же, если жизнь - сплошное счастье, то ее никто чувствовать не будет, потому что жизнь мы ощущаем имеено засчет перепадов, перехода из неудачи в удачу... Мало того, я считаю любую утопическую идею крайне опасной для общества.

0

3

Spott
а мне вот кажется, что человек просто не может быть абсолютно счастлив. Это что-то, оставшееся от животных. Животные совершенно не могут быть счастливы. Они могут хорошо себя чувствовать и быть довольными, но при этом не ощущать себя счастливыми. Состояние довольства человек иногда может назвать моментом счастья, но мне кажется, что счастье - это что-то постоянное, продолжительное. А его не может быть, потому что у человека всегда есть какие-то потребности. Или естественные, или какие-то личные, которые он выдумал, когда были удовлетворены все естественные потребности. И как только все его потребности удовлетворяться, он выдумает новые, потому что так уже он устроен.

0

4

Grinsen
Скорее счастье - это умение ценить тот момент, который у тебя сечас есть. Или переход о страха к нормальной жизни. У Гришковца в "Одновременно" довольно большой кусок уделен именно этому. И там он описывает, как человек собирает своих друзей. Они идут выпить, бродят по городу, выбирают место, наконец, одно их пролностью устраивает. Они развлекаются, идут еще гулять, и все хорошо, и компания приятная, и пиво вкусное, и все так хорошо! И вот он ловит попутку, и водитель знает, куда ехать, и он тоже такой хороший человек. Жизнь прекрасна! Но в этот момент он доволен. А потом, стоя у дверей своей квартиры, он вдруг ощущает пустоту в руке и понимает, что потерял свой кейс. А там - важенйщие документы. А завтар - встреча, где они нужны. И что делать? Куда звонить? Какое обещать вознаграждение?! Он резко трезвеет, заходит... и видит кейс, который с утра забыл дома. И вот в этот момент он абсолютно счастлив.

0

5

Spott
ну, в таком случае, если принимать за счастье момент, то создание машины счастья, которая могла бы воспроизвести эти моменты - совершенно невозможно. Потому что это был бы просто случайный генератор крайне неприятных ситуаций, заканчивающихся хэппи эндом. Но ведь это очень похоже на то неприятное ожидание дозы, после которой наступает момент счастья - принятия наркотика, хэппи энд... Значит, все сводится к принципу, на котром основаны наркотики?..

0

6

Grinsen
Не обязательно. То есть во многом ты права, но далеко не всегда нужны мучительные ситуации, чтобы быть счастливым. Чтобы быть счастливым, надо уметь ценить моменты. Вот мне сегодня позвонила Женечка - и я была в тот момент очень счастлива. А еще когда ходила и выбирала тебе подарки. Я же летала по городу, радостно хихикала и при любой возможности начинала ржать. А уж когда купила! Я была ОЧЕНЬ счастлива в тот момент. И таких ситуаций - масса.

0

7

Spott
тем более невозможно, потому что такие "счастливые" ситуации - крайне индивидуальны, а значит, нужна машина, которая смогла бы считывать подсознание каждого отдельного человека и воспроизводить эти ситуации. Причем неожиданно для самого человека, потому что если знаешь, что это случится заранее,  то счастье уменьшается в много раз.

0

8

Grinsen
Слуш, а мы с тобой и не спорим 8-) Я ведь тоже считаю, что машина счастья невозможна. Так и Бредбери считал. Просто я думаю, что счастье само по себе возможно. Оно имеет место быть в нашей жизни. Потому что без этого тжизнь не была бы жизнью - см. мой первый пост. Одно без другого нереально. Жизнь без смерти, счастье без горя, неадекват без адевата... То, что я говорю - очень банально, но это правда. Правда часто бывает банальной - и это тоже банально. Тьфу, я попала в заколдованную цепь банальности.

0

9

Ха, вклинюсь в давнишний ваш спор.

Spott написал(а):

если жизнь - сплошное счастье, то ее никто чувствовать не будет, потому что жизнь мы ощущаем имеено засчет перепадов, перехода из неудачи в удачу...

Да, вроде бы абсоютно бесспорная, банальная мысль. Но мне она почему-то не кажется правильной. Кто сказал и доказал, что счастье не может быть постоянным? Потребности "размножаются, как кролики" только у достаточно глупых людей.  Почему должна надоедать постоянная свобода, возможность творчества, возможность познания мира, общения с близкими существами, постоянное наличие "мяса, хлеба и вина" в достаточных количествах, или как там у Стругацких? Без остального можно обойтись. Почему так уж необходимы постоянные неудачи, чтобы получать счастье от всего этого?  Удовлетворение от прекращения неудач вряд ли можно нзвать счастьем. Это называется облегчением. Просто счастливому человеку плевать на неудачи. Но без них все же лучше. Вообще, счастье может быть еще и внутренним, без каких-то особых внешних причин.

Grinsen написал(а):

Состояние довольства человек иногда может назвать моментом счастья, но мне кажется, что счастье - это что-то постоянное, продолжительное. А его не может быть, потому что у человека всегда есть какие-то потребности

Вот с этим я больше согласен. Но опять же, не понимаю, почему потребности так уж обязаны постоянно расти?

0

10

Леша, что такое сладкое? То, что несоленое и неперченое. Как иначе ты можешь это объяснить? Чтобы что-то познать до конца, надо в том числе познать и его обратную сторону.Вот и все.

0

11

Утопия, или антиутопия...
Мне почему-то кажется, что, чтобы создать машину счастья, нужно сначала опредлиться с тем, что, собственно, это такое. А "счастье", как Май уже сказала, величина не абсолютная, а относительная, посему сложновато.
Хотя лично мне(на данный момент времени) счастье кажется чем-то близким к гармони с собой. Состояние красивое, но настолько хрупкое, что в этом мире его надолго не хватает - разбивается от самой малости, да и ощутить сие хотя бы ненадолго довольно сложно...
А вот если взглянуть на это под определённым углом(ну всё, Остапа понесло), то состояние это(в том контексте, в каком его может воспринимать человек) можно назвать и постоянным, и мгновенным. Постоянным, ибо от него веет  ощущением... Бесконечности, что ли. А мгновенным, потому что очень уж  нестабильное(в этой жизни, о крайней мере).

А вот к первому посту темы... Мне почему-то вспомнился этот мультик:
"История о том, как один человек пытался раскрасить мир."
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=C8aFxk0aUuU[/youtube]

Отредактировано Nazgool-Helen (2009-10-02 22:24:24)

0

12

Spott написал(а):

Леша, что такое сладкое? То, что несоленое и неперченое. Как иначе ты можешь это объяснить? Чтобы что-то познать до конца, надо в том числе познать и его обратную сторону.Вот и все.

Может быть и так. Но  это  можно объяснить иначе. Может быть и не обязательно знать горечь, чтобы получать удовольствие от сладости. Особенно если это не все время одна и та же сладость, а то кисло-сладкое, то солененькое, то с перчиком, но просто не горькое и не неприятное. Почему что-то не может быть приятным само по себе? Без сравнения. По-моему это было бы логично. Ведь если взять противоположную сторону, то боль, допустим, неприятна сама по себе. Конечно, к ней можно слегка привыкнуть, но вряд ли будешь когда-то считать ее за нормальное состояние. Она будет всегда неприятна. И может также есть и противоположное боли ощущение, которое будет всегда приятно, независимо от того, сколько оно длится. Что-то выходящее за рамки просто удовольствия. Потому что мне кажется, что то, о чем ты говоришь, - это именно удовольствие, а счастье - все таки другое понятие. Проверь семантику, ты спец :) Ну или хорошо, допустим надо непременно узнать обратную сторону до конца. Ну узнал один раз, и может и хватит, зачем делать это регулярно? :) Или.. хм... забудешь, что такое несчастье? Вряд ли. Кстати, наоборот логичнее, если перенесенное несчатье омрачает последующее счастье и не позволяет насладиться им. (вспомнить хотя бы послевоенный синдром - он может быть отчасти вазван этим) Неудачи, страдания, пускай и перемежающиеся иногда приятными полосками, чаще ожесточают, делают из человека солдата. Не думаю, что это ведет к счастью. Ладно, меня уже понесло нааамного дальше Леси)) А мультик  прикольный))

0

13

ээээ.... квикпол - нет. имхо. т.к. сколько людей, столько и счастий. вот вам, господа хорошие, когда вы честно, вот так вот "про себя", независимо от того, что да как и кто/что причина тому, про себя прыгали (ну или органы ваши прыгали) от счастья? и разве вы это согласитесь засунуть в машину и опошлить для общественного пользования?

0

14

Люди слишком разные существа со слишком разным пониманием счастья, чтобы сконструировать общую для всех, универсальную машину счастья. Это было бы формой уравниловки.
Чтобы в мире все были мало-мальски счастливы....Сложный вопрос....Жизнь большинства стала бы лучше, если из мира убрать такие вещи, как война, зависть и предательство.

0

15

DunklerStern, ну в принципе есть такие вещи.... все относительно:))

0

16

DunklerStern написал(а):

Жизнь большинства стала бы лучше, если из мира убрать такие вещи, как война, зависть и предательство.

Как бы да. Каким бы относительным не было счастье, но явно есть вещи, которые мешают счастью всех. И есть вещи, которые способствуют счастью всех. Тут уже спорили не про машину счастья, а про невозможность постоянного счастья. Вот мне и кажется, что ничего страшного, не надоест счастье) Даже Гюго со мной бы согласился) В чтимой здесь на форуме книжке "Человек, который смеется" он написал что-то типа: "Люди думают, что когда ощущение постоянно повторяется, то оно притупляется, теряет силу. Но это все равно что утверждать, что боль в ране можно угасить, поливая ее азотной кислотой, или что если бы человека четвертовали много раз подряд, то он бы к этому привык"))

0