Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa

Объявление


ССЫЛКИ:


Лакрибел в контакте


Лакрибел на официальном сайте


О турне Sehnsucht


Переводы песен


Картинки с Lacrimosa


Вопросы и предложения

НОВОСТИ



Голосованием был выбран официальный юзербар сообщества.

Официальный сайт LacriBel переехал сюда .

Ваша администрация, Spott, Grinsen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасем русский язык?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Да и нуждается ли он в спасении?
Речь идет не о падонкаффской мове. Речь идет о грамотности. Сеть - нереально свободная зона. Здесь много разных явлений (та же падонкафская мова). Но проблема в том, что кроме специальной перековерки языка (сама иногда этим страдаю) существует просто безграмтоность, ужасно глупая и нелепая! Но сколько для нее оправданий: это не ошибка, это я на олбанском; как хочу, так и пишу; здесь не школа, чтобы правильно писать, пускай училки правильно пишут, а мы будет та; да кому это надо....
А и вправду - надо ли это кому-нибудь? Нужно ли спасать русский язык и так ли он нуждается в спасении? А что насчет белорусского? Кто будет спасать его? И сможем ли мы спасти?

0

2

Лично я пишу либо на русском, либо на олбанском, но чаще на русском. И если уж я на нем пишу, то стараюсь писать грамотно. (На белорусском я просто боюсь писать. Каюсь. Капитально тупая в этом вопросе). Меня раздражают тупые ошибки. Я не понимаю, как можно написать "капюшен"?! Как?! Но что я могу одна? Или нас двое? Трое?
Русский - он ведь красивый, хоть и правил в нем много нелепых. Но сам по себе - он замечательный. Так зачем же его гнобить?

0

3

вообще, мы оставим поколениям олбанскей, а русский... спасать не надо, можно хотя бы не калечить. ведь стоит задуматься, какой еще язык позволяет так охреннено козырять эвфемизмами, что у людей просто действительно не остается слов на ответ..надо бы сохранить хотя бы это!

0

4

Вот, Ташо говорит что спасать не надо, а сама сподвигнулась написать на русском! Не на белорусско-русском, не на олбанобелорусском, а на русском. Лапочка!

0

5

Spott
омг. я думаю, что это все-таки дело каждого, как разговаривать и писать. Просто если хочешь проявить уважение к собеседнику и продемонстрировать собственную грамотность, то уже сам будешь писать и разговаривать правильно.

0

6

Grinsen
И кто мне это говорит?! Кто первый делал баннеры "Спасем русский язык"? Ннэ, нет, ну никто не хочет поддержать мою правоверную правописную инициативу! Злюки.

0

7

Недавно где то прочитал фразу: "Прежде чем писать по олбански, научитесь писать по русски"
Вот в этой фразе в принципе все мои мысли по этому вопросу )

0

8

Кто бы белорусский спас...

0

9

Shadow Spawn
*разводит ручками* Только не я. Я не носитель белорусского, о чем сожалею. Правда моя волшебная подруга - суть Ташо, немного подправила эту ситуацию, и я стала хоть как-то, хоть коряво, но разговаривать на белорусском. Я его не учила, только в универе одно полугодие - и все. Но к беларускамоуным товарищам я отношусь с гигантским уважение. ОГРОМНЕЙШИМ. Даже shift не способен передать моего уважения... :cool:

0

10

Spott написал(а):

Даже shift не способен передать моего уважения...

ППКС (интернетовский, между прочим, неологизм). Глубочайшее почтение и безграничный решпект тем, кто может свободно и без запинок флудить по-белорусски.
Я изъясняюсь на нем, но не столь быстро и безошибочно, как на привычном русском.

По теме.
Я горжусь вами, товарищи! На этом форуме (белорусском!) контингент в целом грамотнее, чем на LF. :cool:
А спасут язык те, кто просто иногда почитывает книжки. Таким естественным путем вырабатывается чувство языка, и знание правил становится необязательным (я не знаю ни одного орфографического).

0

11

А мы и книжки почитать любим, о чем имеется соответсвующая тема)) На самом деле русский язык так красив,что когда я вижу нелепо, неаккуратно, пренебрежительно сформулированную мысль, будто пережеванную мозгом. меня всю корожит от такого неуважения к языку. К любому языку! Не важно на каком языке ты говоришь, относись к нему уважительно... Не могу разговаривать с косноязычными, бесит.

0

12

Русский язык в спасении не нуждается. Грамотных людей достаточно. А вот белорусский....тут все печально... Когда умирает язык - умирает вся  нация. Так что наша смерть близка  :'(

0

13

Отставить панику. Я для себя на лето взяла учебник, буду самостоятельно учить + читать книги. Эт мой сознательный выбор, я хочу не просто говорить на белорусском, я хочу его знать. И буду.

0

14

буду самостоятельно учить + читать книги

Этого не совсем достаточно, ничто так не способствует изучению языка, как общение с белорусскоязычными людьми.
ведь не оследнюю роль играет и правильное произношение... Хотя за рвение уважаю! Сама вот стараюсь на концертах разговаривать на белорусском и тот факт, что там находятся люди, которые в принципе не говорят на русском из своих убеждений очень этому способствует. И было очень грустно придя на рынок Ждановичи в ответ на белорусскую речь услышать пернебрежительно-удивленное "А че это вы не па-русски разговариваете? Белорусы чель?"

Русский язык в спасении не нуждается

Посмею не согласиться. Да, безусловно, грамотных людей достаточно, но почему-то встречаются они очень редко...
Согласитесь, что, попадая в общество неграмотных и пренебрегающих языком людей, непроизвольно и незаметно начинаешь давать послабления себе и, в итоге, скатываешся к их уровню. То же и в сети. Покажите мне громотного человека, сидящего в сети, и при этом ни разу не написавшего что-нибудь с стиле "я тя лю" таких, мне кажется, мало...
И проблема даже не в количестве грамотных людей. А вообще в нежелании человека усложнять себе жизнь. Врядли никто не слышал, как в одной фразе из 4 слов употребляется еще 6 матов... Это называется "Русский язык не надо спасать"?!

0

15

Помимио матов, "олбанского" и прочего мусора, русский язык (как и многие другие, в том числе немецкий :'() надо спасать от наплыва английских заимствований, которые во многих случаях никому не нужны (хотя это не значит, что нужно доходить до таких крайностей, как были тогда, когда пытались узаконить всякие "мокроступы" и т.д.) и англоязычного сленга.
А то, что люди постепенно разучиваются нормально говорить (опять же, на любых языках),  - конечно, правда. Виноваты в этом так называемые "проблемы современности" - и глобализация, и политика СМИ, и американизация, и технократия, и упадок культуры как таковой.
Ну, а про белорусский...Его не просто не знают, процентов 80 его еще и не уважает как "колхозный", "несуществующий", "старомодный", а то и вовсе "потому что меня бел.лит. в школе раздражал" (как вариант - "училка по бел.литу").

0

16

Нет, за что мне действительно стыдно, так это за то, что я ужасно знаю белорусский, хотя и люблю "паразмауляць". Вот заговорил бы на белорусском повсюду, да ведь наделаю ошибок) Надо вслед за Майкой начинать самообразование. Только не знаю, где в этом настоящем, нерусифицированном белорусском языке грань между собственно языком и надумками типа "прастакутник". Да и русский подучить не помешало бы)
Но что касается русского, то вот на лакрибеле безграмотных не водится, мы можем гордиться!)

0

17

Не знаю, у меня по отношению к этой безграмотности давно выработался абсолютнейший флегматизм. Неграмотных людей много, а я одна. Не учить же мне их, в самом деле? Тем более, что большинство людей терпеть этого не могут. Но, в моем понимании, человек, который не знает родного языка (ну или того, который он считает родным) и думает, что это нормально - не уважает сам себя. Соответственно, и общение я с такими людьми стараюсь свести к минимуму, дабы не портить себе настроение.

0

18

DunklerStern
Ведаеш, бел. літаратуру не паважаюць, бо не вельмі добра пабудавана праграма. Мне, напрыклад, ў 8-9 класе было проста нецікава. Дарэчы, не так даўно  натыкнулася на падручнік белы літаратуры за 9 клас, і з велізарным задавальненнем...
На ўсё свой час.
З рускай літаратурай тое ж самае.
Ну не адолела я "Войну и мир" у 11 класе, калі твор яшчэ трэба было за 2 тыдні прачытаць.
Яшчэ бывае так, што настаўнік не паважае мову, якую выкладае. Сумна.

0

19

Wanderlust написал(а):

Не знаю, у меня по отношению к этой безграмотности давно выработался абсолютнейший флегматизм. Неграмотных людей много, а я одна. Не учить же мне их, в самом деле?

Самая жуткая позиция, которая только может быть. Я... шокирована. Легче всего закрыть глаза и прочитать про себя мантру "I don't care". Черт возьми, это что за отоношение такое? Я эстет, а вы быдло, и мне жаль о вас марать руки и - тем более! - язык?! Из той же оперы, но в более жестких условиях: да пусть ее насилуют, все равно не меня же, а на всех милиции не навызываешься. Никогда не понимала такой позиции, и не стоит оправдываться бесполезностью той или иной деятельности. Да, все выкидывают мусор на улице как попало, потому что нашим замечательным жителям наплевать. Но я не выбрасываю. И если кто-то из моих знакомых мусорит, то поднимаю (и укоризненно смотрю, куда без этого). Потому что мне нравится, что Минск - "Самый-Чистый-Город-На-Земле", хотя я и не одобряю такое зверское количество работников коммунальных служб, ибо бюджет города лучше тратить на строительство больниц. То же самое и с языком. Я использую сленг, куда без этого? Я живу в реальном мире, а не в пустой, а потому идеальной коробочке. Но я умею и люблю говорить грамотно и красиво. И когда рядом со мной в слове "звонит" ставят ударение на первый слог (Фурсенко, привет, сука дорогой/ая/ое) - меня коробит, меня все переворачивает и перекручивает и я, как Аид в диснеевском "Геркулесе", вспыхиваю адским пламенем. И меня бесит, когда люди говорят "мне болит" вместо "у меня болит", потому что им лень! переучиваться, ведь так привычно! А то, что это уродует прекрасный русский язык - это ерунда.
Я не люблю скупой, высушенный и ужатый, втиснутый в рамки язык. К сожалению, не всем нравится поэтика в языке, но какого черта уродовать язык?! И хоть меня подчас мои друзья ненавидят за то, что я их поправляю и одергиваю, но я буду поправлять потому, что я не могу попустительствовать уничтожению того, что я люблю всем сердцем - слов и их магии. Это же дар! Говорить грамотно и красиво - это дар богов и демиургов, так какого черта люди им не пользуются? Играть словами нельзя. Можно играть только со словами, вместе с ними в их игру. Я преклоняюсь перед русским языком; он безумно красив (кто не согласен - вперед, в библиотеку, за Шолоховым и Тургеневым). И мне жаль, что я не встретила Ташу (и Олю, конечно) раньше, ведь именно от Таши я впервые услышала красивую правильную белорусскую речь, и внезапно поняла, что наш язык тоже прекрасен! Только его почему-то не преподают в школах. Если вы хотите услышать, как это красиво - попросите сестер Ермаковых поговорить  с вами на белорусском языке, и тогда вы прочувствуете, что такое "беларуская мова".
Я пока так по-белорусски говорить не умею. Когда-нибудь я научусь. Но я могу так говорить по-русски, и на самом деле меня достаточно сильно разозлить или задеть за живое - и тогда я начинаю вещать красивыми круглыми фразами, совершенно не задумываясь над употреблением каких-то определенных слов. Они сами становятся на свои места, потому что слова составляют язык, и бейте меня палками и топите в дерьме, но я уверена, что язык - живое существо. И я устала слышать его стоны.

+1

20

Spott
Не надо шока, просто мы с тобой очень разные люди и жизненные позицию у нас тоже разные. В тебе есть какая-то революционная искра, заставляющая тебя горой становиться на защиту справедливости и тыкать людей носом в их ошибки. Причем больно так тыкать, чтобы впредь неповадно было. Я бы не сказала, что это бесполезно... но это довольно-таки неблагодарное и нервное занятие. И оно уж точно не для меня. В теории я согласна со всем, что ты написала, но переучивать людей и сражаться с их ленью и многолетними привычками? Я не благородный рыцарь на белом коне, что будет нести добро и справедливость везде и всюду, независимо от желания окружающих людей. Да, я тоже предпочитаю говорить правильно и выбрасываю мусор в урну, а не на тротуар. Но я не хочу тратить свои нервы и насиловать своим мнением тех, кто поступает по другому. Я с такими людьми просто предпочитаю не общаться, дабы не было никаких конфликтов. Я вообще не имею желания изменять орбиту планеты. Я просто предпочитаю устраивать с максимальным комфортом свою жизнь и жизнь близких мне людей. Возможно это прозвучало эгоистично, но я очень не люблю идеализировать людей, и себя в том числе. Скажем так, мне не свойственна слепая жертвенность. Я вообще стараюсь сохранять нейтралитет и не лезть без спроса в чужие дела.
Извини, если разочаровала.

Отредактировано Wanderlust (2009-09-26 02:24:33)

0

21

Да нет, причем тут разочарование? :huh:  Это, как ты уже сама сказала, твоя позиция, и я ее уважаю. Но это не мешает мне считать и называть такой подход "позицией еды". Не сказала бы, что я так уж "насилую" людей своим мнением, я довольно толерантна. Достается в основном тем, кому неповезло стать моим другом. Не то, чтобы моей целью было перекроить их или сделать лучше... Просто они знают, что меня это раздражает, и это было бы с их стороны демонстрацией уважения и теплого отношения ко мне, не уродовать при мне что-то важное для меня. А язык для меня очень важен, это часть меня, это то, что строит мой мир. Я спокойно отношусь к дискомфорту, но мои друзья\семья\кошка, музыка и литература  - это не то, что мня окружает, а то, что меня делает. С каждым новым человеком, с каждой новой песней или книгой, я меняюсь. Пучть чуть-чуть. И я хочу, чтобы все это быол красивым. Ты должна меня понять, ты же ценишь красоту. И я буду бороться за красоту, потому что она делает меня счастливой. Видишь ли, я не борюсь против чего-то, я борюсь за, я защищаю то, что мне дорого, как бы глупо сейчас это не звучало.

0

22

Я думаю любому полноценному человеку свойственно защищать то, что ему дорого. Я в этом отношении тоже не исключение и тоже не постесняюсь сказать все, что думаю, если близкий мне человек начнет творить что-то, что я ну никак не смогу оценить положительно. Но тема-то началась с того, что в интернете обитает огромное количество совершенно безграмотных людей, считающих, плюс ко всему, что это нормально. Вот в их-то отношении я и высказалась. Все-таки это большая разница: метать бисер перед свиньями или разговаривать с адекватным человеком, который не будет воспринимать этот разговор как посягательство на личную жизнь.

0

23

Согласен, Шпотт, со всем, что ты пишешь о языке (и о выкидывании мусора). Да, язык безумно красив, могу только тупо согласиться. Без его красоты было бы совсем уж туго. И да, очень жаль, что не все так чувствуют, не все это знают. Их жаль. И было бы неплохо это как-то исправить. Но если речь идет о большинстве, то, боюсь, просто не получится (как и с мусором). Очень большая часть общества давно втоптала бисер в землю, наплевала  и на правильный русский язык, и уж тем более на  белорусский. Тут все довольно бесполезно. Будто ты не знаешь, что значительное количество народа (реально!) употребляет столько же матных слов, сколько обычных. Для многих молодых людей в 18 лет последняя прочитаннаяй книга - что-то типа "Простоквашино", да и то в третьем классе. Короче, есть неизлечимые в этом плане, но есть и те, кто небезнадежен. Я например) Будет уже неплохо, если хотя бы четверть людей заговорит правильно, грамотно, научится четко и красиво выражать мысли. И тут ты со своим горячим революционным запалом как раз и пригодишься. Исправляй меня (я только за), когда говорю "звОнишь", и авось к разу 30 я и перестану (шанс есть)) Сегодня я вообще  сказал "хочем", к своему стыду)) Формируй также в ближних своих любовь к красоте речи путем написания своих миниатюр)) Показывай в них богатство языка, это у тебя вроде получается)) У тебя, наверно, очень обострено это чувство, благодаря которому сразу слышишь ошибку, корявость, уродство в словах. Точно так же человеку с абсолютным слухом иногда режет ухо фальшивая нота. С одной стороны тебе не повезло. Но зато ты можешь полнее налаждаться красотой слов. Короче, тебе все же повезло)

0

24

Holopainen
Ведаеш, праблема хутчэй у тым, што нават тыя(не ўсё, канешне, але таких вельми шмат), хто кажа, як патрэбна прыгожая, правільная мова, прытрымваюцца прынцыпу "мая хата з краю" і ўздыхаюць, не жадаючы рабіць нават мінімум, каб паправіць сваё маўленне.
Дарэчы, не магу стрымацца, ўжо ёсць на форуме гэта відэа, але ж... Даволі выразнае адлюстраванне рэальнасці, хоць і утрыраванае:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KMlSm_r6Y7o[/youtube]

0

25

Ну вот, смотри, Назгул, я же жажду исправиться)) А Балладу конечно слышал)) Я и говорю, что это уже тяжелый случай. А вот мы уже "не с краю")) Лакрибел - рассадник культуры!) Я хочу делать и минимум, и больше. Я понял, что из языков знаю только русский, да и то.. Белорусским бы заняться. Книжки на нем почитать. А заоодно и английским, да и немецким... Только время бы!

0

26

Holopainen
Оць))  У цябе я веру)

0

27

Holopainen написал(а):

Лакрибел - рассадник культуры!

А мне вот это нравится! Какая высокая у нас миссия!!

0