Вход
Логин:


Пароль: Забыли пароль?


LacriBel - Форум Беларускай супольнасці прыхільнікаў Lacrimosa

Объявление


ССЫЛКИ:


Лакрибел в контакте


Лакрибел на официальном сайте


О турне Sehnsucht


Переводы песен


Картинки с Lacrimosa


Вопросы и предложения

НОВОСТИ



Голосованием был выбран официальный юзербар сообщества.

Официальный сайт LacriBel переехал сюда .

Ваша администрация, Spott, Grinsen

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чувственная тема

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

О ней много пишут и много говорят. Все ее чувствовали хоть раз в жизни, но, боже мой, разве можно когда-нибудь прийти к какому-нибудь выводу в такой неоднозначной теме, как "любовь", ведь каждая новая встреча привносит в нашу жизнь что-то новое, каждый новый человек - это какие-то чувства, чтобы мы сами себе там не говорили. Везет тем, кто счастлив в браке, но так ли несчастны те, кто любит невзаимно? Что лучше, равнодушие или любовь? Стоит ли вообще произносить этот приговор "Я тебя люблю"? Может, ваше признание сделает вашу жизнь и жизнь вашего любимого только сложнее? Да и кому из современных молодых людей (коим традициями приписано признаваться первыми) достаточно решителен, чтобы просто, в глаза, без обиняков, без полуторачасовых вступительных слов сказать три очень простых слова? И вот еще вопрос: куда делась романтика и чья это вина? Эмансипированных женщин? Мужчин-нытиков? Где золотая середина? И еще вопрос: кто хозяин в доме и почему всех это так волнует? В общем, вопросов много. Давайте огульно отвечать)

0

2

Мое мнение на этот счет такое: как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых пар. Поэтому и расстановка сил в каждой паре своя, и по своим же собственными причинам. И романтика у каждого разная, и под золотой серединой каждый тоже понимает свое. Главное, чтобы люям было хорошо вместе, и при этом кто-то счастлив во главе, а кто-то - в подчинении, кто-то среди бури страстей, а кто-то - в размеренности и спокойствии...

А романтике в ее традиционном понимании мешает прежде всего нынешний темп жизни, технократия и зацикленность на деньгах, а не только чисто гендерные вопросы.

Почему всех это так волнует? Да если бы оно не волновало испкон веков, об этом бы столько не писали, не говорили, не пели и т.д.

И еще: "Я тебя люблю" из уст действительно любимого чедлвека - это никак не приговор.  Во-первых, это соврешенно вечное и базовое чувство простого человеческого счастья, а во-вторых,  это тот фундамент, на котором строится все то, что должно быть между двумя искренне любимыми и любящими.

0

3

DunklerStern
Не, Оль, ты как-то очень огульно ответила) Я предлагала пообсасывать каждый вопрос, так же интереснее.

Вот меня в твоем посте больше всего зацепило про "темп жизни", который, безусловно от романтического торта откусил здоровенный кусок. Огромный просто. Но он откусил кусок не только от романтики. Так часто бывает, что ты не успеваешь достаточно узнать человека. Иногда, на признание в любви (или любое позитивно-чувственное признание) хочется ответить что-то вроде: Как ты можешь любить меня, если совсем не знаешь? Если не видел моих слез, не слышал моих песен, не тонул в моих снах и не читал моих историй? Без всего этого я - не я, и если это так, то кого же ты любишь? Носатую иллюзию? (Хотя лучше все же смолчать). Сегодня мы чаще выворачиваем себя на изнанку перед сетевыми дузьями, здравствуй, эффект попутчика, эффект анонимности и несоотнесенности лиц и слов. Не знаю как вам, а мне довольно сложно говорить что-то интимное, не привыкла я быть голой перед публикой, да и не считаю свои внутренности достаточно интересным поводом для разговора. Болтать-то я могу часами, но это скорее флуд, чем серьезный разговор. Впрочем, излишнюю скрытность стараюсь из себя изжить и, по-моему, имею на этом поприще некоторый успех!  :P
Вот как быть с этим? Времени разобраться все меньше и меньше, и если о нас ничего не знают, то что тогда любят? Иллюзию? Сиськи? Пальцы-ноздри-запах-голос? Свои представления о тебе? Опять же, мы не берем идеальный вариант, когда два человека друг друга счастливо любят и проводят максимальное время вдвоем. Да, так шансов узнать друг друга больше. Но бывает, что все так запутанно, связано и скреплено между собой, что черт ногу сломит. И разобраться в этой паутине времени почти не хватает. Вот что тогда делать? Да нет, вопрос не стоит, что делать. Это как-то глупо, ведь каждая ситуация индивидуальна. Но как бы замедлить немножко время? Или научиться быстро узнавать друг друга, "чувствовать", резонировать, звучать единой мелодией? Или лучше забыть обо всем и наудачу нырнуть? Но так можно нырнуть слишком глубоко и уже не вынырнуть. Хорошо, если вдвоем погружаетесь на одну глубитну. А если один из вас так, поплескаться зашел, утопить свою тоску в другом? Что тогда? Какие-то снова игры и ритуальные танцы?
В общем, все сложно, но интересно, иначе бы человеку давно надоело плясать эти танцы.

0

4

Spott написал(а):

Или научиться быстро узнавать друг друга, "чувствовать", резонировать, звучать единой мелодией?

Эх-хх! Был один молодой человек, с которым мы зазвучали единой мелодией со дня знакомства...  :'( Жаль, что познакомились слишком поздно.

0

5

Spott написал(а):

не тонул в моих снах и не читал моих историй?

Ха, думаю не всякий способен проделать это и сохранить рассудок  %-)  :D

Spott написал(а):

то кого же ты любишь? Носатую иллюзию?

[взломанный сайт]

Spott написал(а):

и если о нас ничего не знают, то что тогда любят? ....... Свои представления о тебе?

Да, к сожалению именно так часто и бывает. Но вы сами отчасти виноваты. Разве эти представления формируются без участия вашего поведения? Разве не бывает так, что вам хочется казаться чем-то большим? Может быть, если бы вели себя абсолютно честно, просто и открыто, то влюблялись бы именно в вас, а не в сви представления о вас? Правда, влюбившихся было бы меньше.. :)  И исчезла бы , тайна, загадочность.. :)  А как же без нее?  Короче, словами Спотт:

Spott написал(а):

все так запутанно, связано и скреплено между собой, что черт ногу сломит.

(Ага, даже а религии проще. Когда, Споттушка, отпишешь, кстати? Хотя это темы, достойные друг друга по своей "чертногусломальности")))

Spott написал(а):

Но как бы замедлить немножко время? Или научиться быстро узнавать друг друга, "чувствовать", резонировать, звучать единой мелодией?

Да, я всегда говорил, что современному обществу не хватает телепатии. Может это смогло бы решить проблему жысточайшей взаимонепонимаемости? А тут еще оказывется машина времени может помочь.. Действительно, я не думал о таком решении... Тут на помощь приходит сонм фантастов с Рэем Брэдбери и его голубой пирамидкой и забористой травкой во главе :D  на них одна надежда в этом нелегком деле..
Могу только сказать, что единственный выход вижу в следующем. Постараться любить "любимого человека" как есть со всеми недостатками (КО). А вот как вабирается этот "любимый человек"? Наверно случайно, по обстоятельствам :rofl: . и все равно хочется верить Булгакову с его "Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!")) Вот кстати песня Агаты в тему (и про любовь, и даже про религию))) Да, любовь - "слепое знамя дураков". Но лучше уж так...

Агата Кристи — Вечная любовь

В небо уносятся горькие жалобы
Траурных колоколов.
Плачут монахи, рыдают монахи -
Они потеряли любовь.
Прыгают в пляс, задравши рясы,
От края до края зари.
Смотрят на небо и ищут по книгам
Следы настоящей любви.

         
  Но где она живёт, вечная любовь?
             
  Уж я то к ней всегда готов.
           
  Вечная любовь, чистая мечта,
             
  Нетронутая тишина.

Римский папа разбил все иконы
И сам взорвал Ватикан.
Мучая зрение, ищет знамение
И проклинает Ислам.

  Только не вернуть вечную любовь
  Слепое знамя дураков.
  Вечная любовь, чистая мечта,
  Нетронутая тишина.

  О, вечная любовь,
  Слепое знамя дураков.
  Вечная любовь, чистая мечта,
  Нетронутая тишина.
  Но где она живёт, вечная любовь?
  Уж я то к ней всегда готов.
  Вечная любовь, чистая мечта,
  Нетронутая тишина.

Отредактировано Holopainen (2009-08-15 21:27:31)

0

6

Короче, я от этой темы в отчаянии, она вечная, ее не решить. И меня больше прет на ржач, чем на серьезные мысли. Может это от того, что я дитятко еще?)) Но блин, вряд ли есть что-то, доставляющее больше проблем и страданий... Вы правы, какая-то не такая стала любовь. Не в кайф она бывает, совсем не в кайф)) Может виноват ритм жизни и отсутствие романтики. Но вряд ли. Наверно она такой всегда была. Я тут Спотт уже говорил, что Есенин был аццки прав, когда писал: "Я не знал, что любовь - зараза, я не знал, что любовь - чума". Короче, остается только брать все приятное от любви, а плохое посылать. Но так не получается. И что-то по этому поводу мне снова вспоминается Агата (Валера, видать, напомнил))

А я оставляю себе
Право на страшные сны
Право гореть от весны
И к небу идти по золе

Если ты сможешь - возьми
Если боишься - убей
Все что я взял от любви -
Право на то что больней

Похоже на правду, от любви боли обычно больше, если объективно смотреть. Зато это типа красивая и блахародна-возвышенная боль.
Вывод: любовь - штука для садомазохистов! :rofl:   самый небезопасный секс безопасней))
Все, предвкушаю море проклятий на свою голову) Но ладно, это так, я то конечно верю в любовь..

0

7

Holopainen написал(а):

Да, к сожалению именно так часто и бывает. Но вы сами отчасти виноваты. Разве эти представления формируются без участия вашего поведения? Разве не бывает так, что вам хочется казаться чем-то большим? Может быть, если бы вели себя абсолютно честно, просто и открыто, то влюблялись бы именно в вас, а не в сви представления о вас? Правда, влюбившихся было бы меньше..   И исчезла бы , тайна, загадочность..   А как же без нее?

Нинадамнутутсказок! Я, конечно, выступаю от лица представитлей "и эти... женскага полу...баобабы"©, но говорила я скорее обезличенно и обесполенно (0_о). Что значит, "вы". С вами та же херня; мы вас совсем не знаем, а потом удивляемся, откуда что пришло. Не стоит, конечно, забывать о химии и прочей псевдонаучной белиберде (где же ты, Валерик?!), но на деле мы любим скорее ваш идеальный портрет. Я бы назвала процесс не обоюдным, а обоюдоострым.

Holopainen написал(а):

Разве не бывает так, что вам хочется казаться чем-то большим?

Или наоборот, меньшим. Разве ты никогда не молчал, когда мог вставить что-нибудь умное, или показать всю степень своего остроумия, или просто то, что ты интересный, умный, бла-бла-бла, набор качеств - на твой выбор. Я этими игрыми вообще не увлекаюсь, искренне считая, что несчастных следует сразу готовить к тому ужасу, что их ждет. А тайна... да к черту тайны, потому что нет ничего хуже, чем напускная загадочность. Я из себя ничего сверхобычного не педставляю чем и горжусь. ну, разве что у меня есть дополнительная часть тела, какая есть не у всех - это встроенный в мою задницу штопор. Тем не менее, учитывая мою граблеобразную простоту и отсуствие загадочности, знают меня хорошо - три человека.

Holopainen написал(а):

Могу только сказать, что единственный выход вижу в следующем. Постараться любить "любимого человека" как есть со всеми недостатками (КО). А вот как вабирается этот "любимый человек"? Наверно случайно, по обстоятельствам

Ну да, так оно обычно и просиходить. Но если вспомнить, что мы находимся в разделе "философия", то можно плавно и красиво вынести себе мозг примерно следуюшим:
Если мы не до конца знаем человека, то любим не его, а свои представления о нем. Следовательно, мы любим нашу иллюзию, то есть фактически, совсем! другого человека, отсюда следует, что нашего любимого мы не любим...   %-) *бдыдыщ! взрыв мозга варенья!*

Holopainen написал(а):

Короче, остается только брать все приятное от любви, а плохое посылать.

Так неинтересно. На самом деле если жизнь все время похожа на сладкую вату, то в финале - ожирение и порок сердца или диабет. К тому же существуют люди, которым без "перчинки" (это когда вопли, битье тарелок, после - примирительный секс) никуда не деться, ну скучно им, со всеми бывает, у каждого свой вид экстрима.
Дело не в том, что поменялась наше любовь, вслед за нами самими. Скорее пришел какой-то страх перед пафосными и плоскими фразами, перед этим самым простым и банальным "Я люблю тебя". Вот честно говоря, одиин раз меня это страшно выбесило, когда мне минут двадцать что-то несли в том духе, что я вообще-то молодец. А духу сказать самое главное не хватило. Конечно, я не идиотка и все сама понимаю (когда меня ткнут носом - сразу понимаю). И несмотря на то, что мне было неловко и... ну, я ведь уже говорила, что чувствую себя виноватой когда не могу взаимно ответить человеку? И при этом мерзкий такой смешок внутри: что, духу не хватает глядя в глаза произнести три слова? Конечно, мне не стало бы от этого легче, ничуть. Но уважения к человеку прибавилось бы. Почему-то современные молодые люди, при всей их "крутости" быают зачастую дико нерешительными, так, что их хочется треснуть по голове атомным реактором!

0

8

вообще нифига с вами со всеми не согласна. любовь не изменилась, какой была, такой и осталась. вы говорите что-то про какую-то "исчезнувшую романтику", которой вовсе не было "раньше". А были браки по расчету, браки по договору, браки неравные и еще много всяких браков. И даже после вступления в эти браки, была любовь, но она в самом деле ни чем не отличалась от нынешней.
а еще мне не нравится, что вы тему любви обсуждаете исключительно в контексте парень-девушка.
Я считаю, что в самом деле "Я дышу и значит я люблю, Я люблю и значит я живу". но любовь бывает очень разной. не обязательно любить парня или девушку, можно любить друга, родителей, животных, Родину. И каждая любовь хороша, и признаться в любви другу или Родине часто не намного легче, а иногда и намного сложнее, чем парню или девушке.
все, запал пропал, я все сказал.

Зы. (простите мне ярые атеисты, если здесь таковые имеются) кусок из послания к коринфянам, тот самый, заюзанный Тилычем.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не         
  имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.                   
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое поз- 
  нание и всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви,
  - то я ничто.                                                       
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение,     
  а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.                     
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь   
  не превозносится, не гордится,                                     
    5 Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 Не радуется неправде, а сорадуется истине;                       
    7 Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.     
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,     
  и языки умолкнут, и знание упразднится.                             
    9 Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;                   
    10 Когда же настанет совершенное, тогда то, чтò отчасти, прекра-   
  тится.                                                               
    11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младен-   
  чески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил
  младенческое.                                                       
    12 Теперь мы видим как-бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда
  же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как 
  я познан.                                                            |
    13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из |
  них больше.

0

9

Grinsen
Эй, ты неправильно поняла! Мы как раз и говорим, что любовь осталась все той же, а отсуствие или пирсуствие романтики - это личное дело каждого. Просто объективно времени на нее остается меньше. И потом, мы только начали эту тему, еще успеем перейти к другой любви, тема-то бесконечная. А начали с контекста "парень-девушка", потому что это близкая всем тема, разве нет? ( :D Галочко, есть что-то, чего я о теме не знаю?! :P ) Я вот и кошку люблю, и тебя люблю и даже маму с Родиной, ну и еще там некоторые родные да убогие, но все - по-разному. И дело ведь в том, что я пытаюсь акцентировать внимание на мелочах, потому что в общем и целом все согласны - любовь, тема вечная, штука хорошая, и вообще куда мы без нее. А ведь вся перелесть как раз-таки в мелочах, как в любви, так и в обсуждении оной.   Мне интересней обсуждать нерешительность или решительность как таковую (не важно, это любовь к Родине, семье или какому-нибудь придурку конченному), чем обсуждать все виды любви. Можно, конечно, классификаю привести, но это скорее к Шелдону, а не ко мне. А вот попытаться найти причины (не)решительности, решить, так уж ли это плохо - вот что интересно. Вопросов - масса, в начале темы я накидала лишь некоторые из них.
P.S.: Послание к коринфянам я очень даже люблю.

0

10

Да, ты нас не так поняла, я тож писал, что любовь не изменилась. Про любовь в широком смысле - давай в религиозную тему, тебя там как раз не хватало. А то мне Спотт не может никак отписать, и вообще, не очень интересно там в собственном соку нам  будет варится, интересно очень твое мнение например, тем более что ты хорошо знакома с Библией. (модераторы меня простят за рэкламу :))А эта тема все-таки насколько я понимаю "Чувственная", то есть здесь о том, что на белорусском красиво зовется "Каханне".
Зы. Да, в прошлом все было даже похуже. Вы бы в былые времена к своему возросту уже могли бы быть замужем за каким-нибудь богатым семидесятилетним стариком.  ТАк что радуйтесь, что живете в 21 веке, а не в старые добрые романтичные времена!  :D
Зыы. Хотя и сейчас замуж выходят часто совсем не по любви. Это можно назвать  проституциией. Жена получает иногда обеспеченность, иногда морально-социальную защищенность, или все вместе от мужа "в оплату". Конечно иногда бывает не так, и это очень хорошо. Но брак без любви - всегда  проституция. Так оно получается. Вот наверно единственный настоящий, стоящий брак: когда "оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть" (Раз уж здесь вспомнили Послание к коринфянам), уверен, здесь нет ни ярых атеистов, ни ярых "верующих")))

Отредактировано Holopainen (2009-08-17 21:06:30)

0

11

Проституция обычно обоюдная. Разве равнодушие - не та же проституция? И потом, что значит, "муж платит"? Ты опять обижаешь прекрасный пол (ты помни, что у нас все обезличенно и обеспленно). Очень часто в равнодушию приводит привычка, а на сухость и бесчувствие можно ответить только тем же. В какой-то момент просто устаешь лить воду в стакан, который никогда не наполняется. Конечно, уют, обсепеченность, то самое ощущение, будто как бы ты не падал - тебя все равно словят - это невероятно важно (особенно, когда ты идешь домой повторяя мантру "idon'tcareidon'tcareidon'tcareidon'tcareidon'tcareidon'tcare" и хочешь только одного- спокойствия), но если у тебя есть комфорт, уверенность в будущем и "каменная стена" с совершенно каменным, серым от усталости лицом и пустыми глазами - то домой уже не захочется. Мне кажется, что в отношениях важно чувствовать, кому сейчас нужнее внимание (кто больше устал или расстроен, у кого глум). Я наверное очень эгоистичное существо, но мне жизненно необходимо, чтобы близкие мне люди видели, что со мной что-то не так и, не спрашивая "что такое" как-то... не чтобы ограждали, но делали какие-то мелочи, которые не столь сложно сделать, а стало бы намного легче. Стакана горячего чаю, шоколад и нежное прикосновени - вот и все, чтобы почувствовать, что тебя любят. А это очень-очень важно. А еще -

И ты будешь молчать, зная, что иногда я остро нуждаюсь в тишине.

Знание вот этих мелочей, этих точек соприкосновения - это то, без чего нет любви... И что ее зачастую убивает, ведь зная, за каким ушком лучше всего чесать, ты также хорошо освеодмлен, как и когда именно дернуть за хвост.

0

12

Так конечно, проституция обоюдная, не спорю. У меня и в мыслях не было вас обижать)
Все, что ты говоришь, - конечно правильно и понятно. Но видишь ли, можно любить, но не чувствовать иногда этих мелочей, или просто забыть, замотаться. А при этом любить. Один раз забыть, и тут сразу начнутся обиды (абсолютно естественные). В том то и проблема, что человек не всегда способен все почувствовать. Конечно, очень близким людям это проще, но тут нужна максимальная открытость, и все равно даже у очень близких людей возможно непонимание. Неужели это достаточная причина, чтобы разочароваться в человеке? Просто люди в этом плане несовершенны. Они не научились хорошо чувствовать, понимать друг друга. Наверное, этому надо именно учится, прилагать усилия, слушать и понимать друг друга. Почему вы считаете, что кто-то должен обо всем догадываться сам? Конечно, это было бы идеально, но так редко бывает. Иногда надо и что-то сказать, что-то объяснить. А иногда тупо мешают другие заботы, другие дела. Поэтому надо иногда и прощать. Главное - чтобы сохранилось главное. А мелочи (да, они невероятно важны) могут узнаваться и выучиваться со временем, если не чувствуются сразу. Вотя я например, со своей подругой (не девушкой, а просто подруггой и "коллегой", поговорил, и выяснились вещи, которые нас бесят друг в друге, и мы с трудом, но все таки поняли друг друга, и есть шанс, что мы перестанем друг друга напрягать. :)  А могли бы ужасно поссориться, при хорошем в целом отношеннии друг к другу, и поставить крест на  всякой "совместной  работе".  Это было бы просто глупо. Надо говорить, чего ты хочешь и ждешь от человека, и пытаться понять, чего он хочет и ждет от тебя. Это практически единственный шанс.  Короче, вот два основных "естественных врага" любви, да и вообще, даже хороших, дружеских отношений - непонимание и равнодушие с нехваткой времени. Вот бы кто-нибудь придумал такую штуку, как в книжке Клифа (!) Саймака "Город", чтобы люди посмотрели на некий калейдоскоп, и что-то сдвинулось бы в их мозгах так, что они начали бы понимать друг друга, понимать чувства, стремления, желания других людей. А то просто физически можно ощутить, как люди сидят в своих "личных тюрмах", с трудом понимая самих себя, никем не понятые и, имея массу друзей, - одинокие. Ведь счастье - это когда тебя понимают. :)   А то получается  как в песне НРМ (простите, что постоянно цитирую песни, но стихи и песни обычно не врут))
У светлым сне ци у цемных днях
Сказали мне, што ты мая.
Нихто не чый, усе свае,
И кожны дбае пра сябе,
И кожны сам сабе бальзам
На раны л"е начной парой.
И мы глядзим бязглузды фильм,
Дзе кожны сам сабе герой.

Вот. и так надоело  смотреть этот фильм с одним давно наскучившим, опротивевшим даже героем.  Фильм вроде разнообразный, должен бы быть интересным, но оказывется на деле такой скукой! Вот, а еще бы непомешала машина времени, чтобы его, время это, замедлять, или вот чтобы взять, и прожить в параллельном мире месяц, отдохнуть, а потом вернуться в то же мгновение!))) ладно, меня понесло. Хватит))

0

13

Любовь действительно та сила, которая притягивает людей и делает их одним целым. Не надо путать любовь и брак. Это два абсолютно разных понятия. Любовь чувство чистое, как вода. Ей не преграда пол, возраст, религиозные или политические убеждения, рассовая принадлежность и даже видовой признак). Но только одна вешь способна отравить любовь и даже убить ее. Это ложь. Мы всегда стараемся выглядеть лучше чем мы есть или не говорить о себе того, что может опорочить нас в глазах окружающих. И это самая настоящая, унизительная ложь. За что мы так ценим романтику, волнующую часть любви? Да потому что романтика - воплощение честности, вся душа как на ладони. Не штамп о прогулках под луной, розах, сердечках. Романтика - это когда говоришь "Смотри, осень. Чувствуешь?" и человек кивает с пониманием, улыбается и жестом предлагает пройтись по опавшим листьям. Не потому что так надо, не потому что кем-то придумано, а потому что именно сейчас, именно здесь, именно с этим человеком хочется разделить все самое прекрасное, самое лучшее. Он может быть кем угодно. Случайным знакомым, старым другом, родственником. Неужели во время прогулки по листьям вы будете думать, сколько денег у вашего спутника, испачкаете ли вы новые сапожки, а не глупо ли все это выглядит со стороны? Если да, то романтики у вас нет. Это не повод огрочаться. Любовь и без романтики способна существовать за счет своего материального и эмоционального начала: забота о своей половинке и осознание защищенности. Но следует быть осторожными. Заботясь о любимом, следуя принципу "меньше знает - крепче спит", можно замутить чистый омут и взрастить чертей: ревность, недоверие, самолюбие, самоуничижение, измена. Время роли не играет. Чтобы совершить ошибку, достаточно одного мгновения, одного слова. И неважно кто, неважно как и почему. Конечно, есть прощение - милосердие любви. Но если вы действительно любите, то сумеете остановиться прежде чем подставить любимого под удар. От ошибок никто не застрахован, но если вас ДВОЕ, то и думать надо ЗА ДВОИХ. Это трудно, поскольку мы от природы эгоисты :suspicious: однако счастье того, кто нам дорог дарит счастье и нам самим.

0

14

да, дискуссия ничего себе такая... а консенсус? консенсус где? в любви он, кстати, очень даже нужен. поиск консенсуса между двумя несопоставимыми вещами. и теми возможными, о которых мы еще не знаем (Спотт, мне далеко лезть цитату твою выбирать, сорре) что же мы друг в друге ценим, а чего нет, что ищем и чего не находим, любим себя в других или других в себе, это тем более сложно сказать, ведь сложно даже понять, любишь ты вообще-то или нет. А для этого, имхо, разбираемся вначале в себе, а потом начинаем делать это с другими, главное, чтобы не посредством других.

Holopainen написал(а):

У светлым сне ци у цемных дняхСказали мне, што ты мая.Нихто не чый, усе свае,И кожны дбае пра сябе,И кожны сам сабе бальзамНа раны л"е начной парой.И мы глядзим бязглузды фильм,Дзе кожны сам сабе герой.

весьма и даже. і ці не таму, у тым ліку,
...збірай сяброў, запальвай газ, усё стагоддзе дэкаданс?

0

15

Тут я Грин в аське возмущалась золотым веком поэзии и его слащавыми признаниями в любви. Мне они претят. Разве любовь такая? Не хочу снова лезть на страницу и копировать вам какой-нибудь пример, не хочу. Вы все прекрасно знаете о чем я говорю, если не из поэтических сборников, ровными рядами стоящих у вас на книжных полках ( :playful: ), то из школьной программы.
Если бы я писала признание в любви, оно выглядело бы иначе. Оно бы выглядело как-то так (уж извините, в прозе):

Ты - история моего психоза. Ты мое нервное истощение, мой упадок сил, мой гнев, моя ревность, моя инсомния и головная боль; как жаль, что я не могу вырвать твои страницы из книги себя. Не могу, не могу, не могу.
И мне придется сдаться и залипать в карие глаза, осторожно гладить ломанные не раз пальцы, слушать горький голос и ждать улыбки, чтобы улыбнуться в ответ. Просто я, придурок, люблю тебя.

Можно было бы и без придурка, но разве вы можете представить себе неругающуюся меня? 0_о
Я точно знаю, что через пару лет это выглядело бы совсем иначе. И скорее всего там было бы много "спасибо": за то, что рядом, за то, что ценишь, за то, что ты вообще есть... Возможно. Но пока я маленькая и глупенькая (и никто меня, бедную, не любит :playful:  :playful:  :playful:  :D ), мое признание в любви выглядит по-другому.
И уж точно даже через десяток лет там не будет ничего про "нежный пух на щеках и карминные губы". И даже про щетину и смешное ощущение в ладони не будет.
Разве любовь - это те сопли и слюни, что нам обычно предлагают? Так говорить и писать - это отрезать 70% от чувства. Сопли и слюни, цветочки и слюнявчики, открыточки и "чмоки" в аськах - это все не про любовь, а про влюбленность. Сегодня она есть, а завтра ее нету. Почему же гребанные поэты и писатели так часто принижают и унижают любовь?!

0

16

Ну, не знаю как и что, но ты написала хорошо,поэтессса, пардон, прозаик, деревяннаго века))

0

17

Да, и намного больше похоже на правду)

0

18

Логично. Именно поэтому я и писала. Потому что меня раздражают сопли, столь мало похожие на реальность.

0

19

Позвольте опять влезть с симпатичной мне цитатой:

Э.Э.Шмитт написал(а):

Видите, друг мой, какова бывает любовь: на волосок от смерти, и счастье - перерезать этот волосок.

0

20

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. Это ужасно, я сгораю со стыда, простите меня: однажды я поддался вульгарнейшему искушению побыть счастливым. Мне еще предстояло узнать одну вещь: это как раз и был лучший способ саморазрушения.
***
Самая сильная любовь – неразделенная. Я предпочел бы никогда этого не знать, но такова истина: нет ничего хуже, чем любить кого то, кто вас не любит, – и в то же время ничего прекраснее этого со мной в жизни не случалось. Любить кого то, кто любит вас, – это нарциссизм.
***
Отрицают любовь как раз те, кто больше всех в ней нуждается.
Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года"

Мне кажется, я наконец понял, в чем прокол: я бы хотел быть героем. Стоять на носу «Титаника» и кричать, что я властитель мира. Я бы хотел пить цикуту, завоевывать империи, изменять Солнечную систему, свергать «Данон». Я хочу, чтобы со мной происходили исторические события, а у меня одни «случаи из жизни». Мир на замке, я не могу к нему подступиться. "Романтический эгоист"
***
Меня ломает не твое отсутствие. Это ломка по тому времени, когда меня без тебя не ломало

ДВОЕ - Два Влюбленных Одиноких Единомышленника
***
Умереть — значит стать таким же свободным, как до рождения. "99 франков"

0

21

Не знала, куда скинуть линк, но видео понравилось.

0